Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Марта 2017 г.

Объезд ЮЗАО: 4 храма построены, 3 храма строятся, 3 – в стадии подготовки к строительству, 6 – в стадии проектирования

11 марта депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Мэра Москвы, советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин возглавил традиционный субботний объезд строящихся храмов в Юго-Западном округе столицы.

Куратора Программы строительства православных храмов в Москве сопровождали заместитель Префекта ЮЗАО Александр Сергеевич Лапшинов, епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством, депутат Мосгордумы Михаил Дмитриевич Балакин, проектировщики, подрядчики, благотворители, представители Префектуры ЮЗАО, управ районов, Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Юго-Западного викариатства, настоятели строящихся храмов.

Сегодня на территории округа действуют 26 православных храмов. В рамках Программы ведется работа по 28 земельным участкам, из них Префектурой ЮЗАО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ 26 земельных участков под размещение православных храмов, 1 участок находится «в стадии проработки» и 1 земельный участок «в стадии подбора альтернативного».

Всего в эксплуатацию введены 3 храма. Завершено строительство на 1 храме. Строятся – 3 храма. В стадии подготовки к строительству – 3 храма. В стадии проектирования – 6 храмов. В стадии подготовки к проектированию – 9 храмов. В стадии оформления ГПЗУ – 1 земельный участок.

***

В ходе выездного совещания его участники проинспектировали ход работ на приходах: 1) праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове; 2) Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове; 3) святителя Стефана Пермского в Южном Бутове; 4) Пророка Божия Илии в Северном Бутове. Закончился объезд в конференц-зале корпуса №1 Городской клинической больницы №64, при которой планируется построить храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), знаменитого хирурга и ученого.

Первым пунктом объезда стал храм праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, улица Южнобутовская, 9. Гостей встречали колокольным звоном.

Подрядчики «идут в графике». В приходском доме выполняется внутренняя отделка помещений. Продолжаются работы по фасаду и кровле храма. В скором времени будут готовы и установлены малые купола. На глазах растет ограда храмового комплекса.

***

На следующем по программе объезда приходе Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, на улице Южнобутовская, 62-66, великолепный храм на 1000 человек практически полностью построен. Однако остается решить важные вопросы: до конца весны завершить прокладку теплотрассы, канализационных сетей и водостока. В марте приступить к прокладке водопровода. Также необходимо выполнить работы по крыльцам, лестницам, цоколю и обеспечить благоустройство территории.

***

На этот раз Владимир Иосифович решил также «навестить» православный комплекс с храмом святителя Стефана Пермского в Южном Бутове, который строился с 2011-го по 2014 годы и который община продолжает благоукрашать, собирая понемногу средства. Адрес прихода: ул. Академика Семенова, д. 1 и д. 1, стр. 1. Архитекторы: Надысев А.В., Бойко В.В.; Римша Д.А. (интерьеры, внутреннее убранство).

Это единственный в Москве храм, посвященный святителю Стефану Пермскому. Храм построен в традициях Владимирско-суздальской архитектуры, для которой характерны строгие формы и минимум декоративных деталей. Рассчитан на 500 человек; все церковные помещения приспособлены для маломобильных групп граждан. Во внутреннем убранстве использованы современные решения, которые учитывают опыт монументально-прикладного искусства второй половины XX столетия. Колонны храма декорируют мозаичные вставки. Пол выложен из гранита. Графический рисунок гранитных блоков — стилизация орнаментов коми-пермяцких народов, среди которых святитель Стефан Пермский половину своей жизни проповедовал слово Христово.

Стены храма украшаются мозаиками. Выполнены уже три мозаичных образа: Святой Троицы, Воскресения Христова и преподобного Сергия Радонежского. Всего запланировано выложить более десяти уникальных мозаик.

Установлен временный иконостас. Создан рабочий проект каменного и идет сбор средств на воплощение проекта в жизнь.

Недавно храм изнутри был заново окрашен и приобрел еще более радостный и светлый облик.

***

Храм Пророка Илии в Северном Бутове, на пересечении улиц Грина и Куликовской, готовится к сдаче. Помощь в этом непростом процессе оказывает добрый партнер Программы — Концерн «Крост».

В ближайшее время в подвале храма планируется установить межкомнатные, противопожарные двери и приступить к чистовой отделке. В марте-апреле должны быть готовы и три входные двери в храм, и поручни на входных группах и пандусах для маломобильных групп граждан, и навесы над входными группами, приямками и входами в подвал.

Приход также надеется к маю установить в храме постоянный иконостас, а вокруг храмового комплекса возвести ограждение.

***

Что же касается храма на улице Вавилова, 61, на территории больницы, то по графику к устройству фундаментной плиты планируется приступить в мае.

***

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru