Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
12 Января 2022 г.

Одновременно с храмом Архистратига Божия Михаила в Царицыне возводится здание котельной

Адрес: г. Москва, Южный округ, ул. Луганская, вл. 11.

Как сообщает инженер по надзору за строительством НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Александр Иванович Попков, в настоящее время котлован под здание церкви разработан, выполнена песчаная подготовка, приступили к устройству бетонной подготовки. Заливка фундаментной плиты намечена на этой неделе.

Одновременно, по словам инженера, строится газовая котельная. Возводится кирпичная кладка стен здания на уровне +4,1 м, уже «подошли» к перекрытию.

Напомним, работы по храму начались в конце 2021 года. Храм на этом месте жители ожидали давно. Подворье на улице Луганская было создано 8 лет назад. Тогда же был назначен и настоятель – протоиерей Петр Винокуров. С июля 2014 года богослужения совершались в военной палатке, с начала 2015-го – в полноценном храме из быстровозводимых конструкций, вместимостью до 150 человек. В 2015 году открылась воскресная школа для детей и взрослых. За это время на средства прихожан был разработан проект храмового комплекса, оплачены договоры технологического присоединения к инженерным сетям.

При создании архитектурного облика храмового комплекса было учтено пожелание представителей районных депутатов, которые хотели видеть новый храм просторным, высоким, с богатым и изящным декором, в своей архитектуре перекликающимся со знаменитыми памятниками ближайших музеев-заповедников «Коломенское» и «Царицыно».

В творческих поисках архитекторы в итоге избрали композицию пятиглавого храма (шестая главка над звонницей) с высоким центральным шатром, который будет хорошо виден издалека и гармонично сочетаться с архитектурным ансамблем Государственного музея-заповедника «Царицыно».

Цветовое решение обращает нас к истории русского зодчества: белые стены с цветными пилястрами и деталями, золотые купола с крестами, яркие шатер и кровля. Все это создает торжественный и красочный вид, соответствующий традициям древнерусской архитектуры. Фасады имеют киоты с живописными изображениями Архангела Михаила и других святых образов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru