Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

16 Декабря 2013 г.

Оргкомитет XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» утвердил программу проведения чтений

 Открывая заседание, митрополит Меркурий передал благословение председателя чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сообщил о принятых изменениях в Положении о чтениях — включении в перечень синодальных структур, организующих направления чтений, Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и включении в состав Оргкомитета ее председателя — протоиерея Димитрия Смирнова. Также в состав Оргкомитета вошли руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), без возглавления направлений.

В повестке дня заседания значилось свыше десяти вопросов.

В первую очередь Оргкомитет рассмотрел и утвердил программу проведения всех 18 направлений чтений.

О работе регионального этапа чтений доложил архимандрит Савва (Тутунов); о том, как он проходил в Украинской Православной Церкви рассказал вице-ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии архимандрит Вениамин (Погребной), а в Белорусском экзархате — архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Затем члены Оргкомитета приступили к рассмотрению предложений к Итоговому документу XXII Международных Рождественских образовательных чтений. Сообщение о его подготовке по благословению председателя редакционной коллегии чтений митрополита Калужского и Боровского Климента сделал иеромонах Макарий (Комогоров). Замечания по данному вопросу были высказаны членами Оргкомитета: Е. Ереминым, начальником департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике, архимандритом Саввой (Тутуновым), а также О. Королевой, заместителем директора департамента культуры Правительства РФ, и протоиереем Сергием Звонаревым, секретарем по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей.

По вопросу проведения Парламентских встреч, которые пройдут в 2014 году не только в Государственной Думе, но и в Совете Федерации ФС РФ, выступили помощник первого заместителя председателя Совета Федерации В. Бабинцев и первый заместитель руководителя Аппарата Совета Федерации В. Викторов. Открытие Рождественских Парламентских встреч состоится в Верхней палате Российского Парламента с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Совета Федерации В. Матвеенко.

Митрополит Меркурий выразил благодарность В. Матвеенко и первому заместителю председателя Совета Федерации А. Торшину за высокий уровень сотрудничества с представителями Церкви в процессе подготовки Рождественских Парламентских встреч. Он также отметил важность приглашения для участия в работе секции «Постижение духовных основ отечественной культуры как профилактика религиозного экстремизма» членов Межрелигиозного совета России и СНГ.

В ходе заседания Оргкомитета обсуждался вопрос участия в чтениях иностранных делегаций и выполнения поручений предыдущего заседания Оргкомитета.

Состоялась презентация нового сайта, созданного для освещения хода подготовки и проведения Рождественских чтений. Представил его руководитель информационно-аналитической службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, член секретариата чтений Р. Войтишко. Вместе с представлением нового портала чтений он доложил о готовности к работе и обновленной версии официального сайта Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

В связи с вопросом информационного сопровождения XXII Международных Рождественских образовательных чтений, митрополит Меркурий отметил необходимость проработать вопрос общего медиа-планирования освещения работы чтений, включая план прямых трансляций и телевизионного освещения мероприятий в рамках чтений и Парламентских встреч. Данный вопрос был поручен председателю Синодального информационного отдела совместно с представителями секретариата чтений, отвечающими за информационное обеспечение.

От Финансово-хозяйственного управления, которое также проводит секцию и ряд круглых столов на XXIIМеждународных Рождественских образовательных чтениях, в заседании Оргкомитета принял участие диакон Анатолий Абрамов.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru