Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
11 Апреля 2022 г.

Освящен храм иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке

9 апреля 2022 года, в день празднования Похвалы Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий викариатством Новых территорий г. Москвы митрополит Каширский Феогност совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы протоиерей Виктор Сандар, благочинный Ильинского церковного округа протоиерей Димитрий Кувырталов, и.о. благочинного Никольского церковного округа иерей Вадим Попов, настоятель храма св.прмц.вл.кн. Елисаветы в Щербинке протоиерей Александр Балглей и клирики храма иерей Сергий Чистяков и иерей Филипп Самсонов. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Афанасьев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма иконы Божией Матери «Всецарица» г. Москвы протоиерей Александр Балглей, настоятель храма, был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями, иерей Сергий Чистяков, клирик храма, – права ношения палицы.

По окончании богослужения митрополит Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил настоятеля, клириков и прихожан со знаменательным событием. Затем были вручены общецерковные награды во внимание к помощи в строительстве храма.

Возведение храма иконы Божией Матери «Всецарица» началось в 2009 году. В 2014-м он был включен в Программу строительства православных храмов в городе Москве. В том же году на престольный праздник были освящены купола и кресты, совершено первое богослужение.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru