Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Марта 2022 г.

Освящен новый храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» на улице Камова в Москве (новые фотографии храма)

20 марта 2022 года епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин великого освящения храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке, на улице Камова, вл. 2А, и Божественную литургию.

В этот день Церковь отмечала праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», так что у прихода было двойное торжество.

Епископу Пантелеимону сослужили протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа, настоятель строящегося храмового комплекса Казанской (Песчанской) иконы Божией Матери на 9-й Парковой улице, протоиерей Александр Дасаев, благочинный Воскресенского округа г. Москвы, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» иерей Феодор Яновский, духовенство Восточного викариатства.

По окончании богослужения викарий тепло поблагодарил благотворительницу храма Антонину Николаевну Тимохину, которая возвела эту церковь в память о своей умершей дочери Марии. Епископ Пантелеимон вручил храмостроительнице медаль в честь святого праведного Филарета Милостивого.

Архипастырь также поздравил всех прихожан со знаменательным событием и призвал к молитве.

Настоятель храма иерей Феодор Яновский в свою очередь тепло поблагодарил викария за совместное богослужение на престольный праздник. Поблагодарил власти города Москвы и префектуру ВАО за серьезную поддержку в строительстве храма, а также всех участников этого святого дела. «Благодарю всех, кто жертвовал, всех, кто молился, — сказал священник. – Без вас, без всех наших прихожан, без вашей молитвы все это было бы невозможно!»

Напомним, по желанию настоятеля и благотворителя за образец архитектурного решения была принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово (Старожиловский район Рязанской области, арх. А.Ф.Красовский, 1891-1892 года постройки). Это одноглавый бесстолпный храм в стиле русской архитектуры XVII века со звонницей и застекленной галереей-папертью с трех сторон. В процессе работы были использованы декоративные приемы других памятников церковной архитектуры указанного времени и стиля – сочетание красно-коричневого кирпича и белого декора.

Храм строился с 2016 года. Был введен в эксплуатацию в 2020-м. На протяжении последних двух лет выполнялись работы по внутреннему убранству, облагораживали внешний цоколь и входные группы, создавали иконостас, готовились к освящению.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru