Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

16 Октября 2015 г.

Освящение храма в Карловых Варах

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, архиепископ Бероунский Иоаким (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, настоятель храма в честь святой мученицы княгини Людмилы Чешской при Посольстве России в Праге протоиерей Владимир Абросимов, секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович. В алтаре храма молился архиепископ Берлинский и Германский Феофан. Накануне архиепископ Марк совершил в храме Всенощное бдение.

Среди многочисленных молящихся за Литургией были: Посол Российской Федерации в Чешской Республике Киселев С.Б., генеральный консул РФ в Карловых Варах Провалов К.К., генеральный консул РФ в Брно Будаев А.Н., руководитель отдела религиозный организаций Министерства культуры Чешской Республике Павла Бендова, депутат парламента Чешской Республики Борка Я., руководство Карловарского Края и города Карловы Вары.

Богослужебные песнопения исполнил хор Санкт-Петербургских духовных школ (регент — Марк Качанкин).

После сугубой ектении архиепископ Марк вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и крестный ход с освящением стен храма.

По завершении богослужения со словом к молящимся обратился архиепископ Марк, сказав о значении для человека храма Божия, важности созидания храмов и заботы о них.

Во внимание к помощи Подворью Русской Православной Церкви в Карловых Варах и в связи с 60-летием председателю Попечительского совета Подворья Краснянскому Г.Л. вручен орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени. Также были вручены Патриаршие грамоты особо потрудившимся в реставрации храма мирянам.

Вечером того же дня хор Санкт-Петербургских духовных школ исполнил в храме концерт духовных песнопений.

***

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах

Идея создания православного храма в Карловых  Варах принадлежит Российскому Императору Петру I, впервые посетившему город в 1711 году. В 1860-х годах началась официальная подготовка к созданию прихода и строительства русского храма в Карловых Варах. В 1872 году, в ходе празднования 200-летия со дня рождения Петра Великого, были собраны первые большие пожертвования на строительство.

Закладка храма состоялась 29 июня (12 июля) 1893 го да, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Строительными работами руководил известный архитектор  Густав Видерман, взявший за  основу проект российского академика К. А. Ух томского, адаптированный под сложный горный ландшафт Карловых Вар. Храм был построен в стиле московских и ярославских церквей XVII века, с сенями и крыльцами, крытой  галереей вокруг, сходящейся у колокольни. Длина храма составляет 41 метр, ширина — 14 метров, высота храма под куполом — 21 метр, высота  колокольни — 40 метров.

28 мая (9 июня) 1897года храм был освящен во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павлапротоиереем Александром  Лебедевым, в сослужении 12 священников. Среди тех, кто помогал храму на протяжении его истории, есть и царственные особы, и простые миряне, память о деяниях которых будет жить, пока стоит храм. В числе дарителей — император Николай  II, императрица Мария Федоровна, великая княгиня Елена Павловна, епископ Климент, архиепископ Варшавский Иероним, генерал кавалерии А. М. Греков и многие другие.

В 1979 году в пределах Чехословацкой Православной Церкви было открыто Подворье Русской Православной Церкви с местом пребывания в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах. И сегодня, как и много лет назад, прихожане собираются здесь, чтобы обратиться к Господу. Великолепная архитектура храма, красота внутреннего убранства и торжественность богослужений никого не оставляют равнодушным.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru