Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

16 Февраля 2021 г.

Освящены накупольные кресты Спасо-Преображенского собора г. Торжка. Святыня реставрируется в рамках государственной программы «Развитие культуры»

12 февраля 2021 года, во время посещения Торжка, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил чин освящения накупольных крестов Спасо-Преображенского собора г. Торжка.

Спасо-Преображенский собор г. Торжка является объектом культурного наследия федерального значения «Собор Преображения», 1822г. Расположен по адресу: Тверская область, г. Торжок, Новгородская набережная.

Кресты были воссозданы в рамках реставрационных работ, которые финансируются по государственной программе «Развитие культуры» по направлению 3 «Сохранение находящихся в собственности религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения».

Финансирование осуществляется с 2018 года: сначала была разработана проектная документация, с 2020 года приступили к производству реставрационных работ, а также работ по приспособлению к современному использованию. Подрядчик: ООО «РСК «Гефест».

За богослужением 12 февраля митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Вадим Капитонов; ключарь Спасо-Преображенского собора иеромонах Марк (Святогоров), диакон Иоанн Зорин. Пел квартет выпускников Московской духовной академии. За богослужением молились руководители подрядной организации, прихожане храмов Торжка. После окропления крестов святой водой митрополит Амвросий обратился к присутствующим с кратким словом:

«Мы благодарим Бога за то, что живём в такое время, когда храмы не рушатся, а восстанавливаются. Когда человек молодой, он, может быть, не всегда понимает, участником какого великого события он является. Но когда человек приходит к закату своей жизни, он потом вспоминает всё, что было на его жизненном на пути. И вот то, что связано с Церковью, с созиданием храмов, становится самым ценным в жизни, потому что это то, что не прекращается, то, что ведёт человека в жизнь вечную. Это понимание приходит чаще всего на закате жизни и на пороге, ведущем в иную реальность.

Я благодарю всех реставраторов и строителей, которые трудятся над воссозданием этих замечательных храмов. Желаю, чтобы помощь Божия сопутствовала вам. Реставрация осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, и он пристально следит за работой. Совсем недавно председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Наро-Фоминский Парамон посещал эти храмы в честь Преображения Господня и в честь Входа Господня в Иерусалим, осматривал ход реставрации и докладывал об этом Его Святейшеству. Я желаю, чтобы все планы, которые определены в отношении этих храмов, обязательно были выполнены качественно и в срок, и призываю на вас Божие благословение. Желаю прежде всего здоровья, сил и вдохновения».

Затем глава Тверской митрополии обсудил актуальные вопросы, связанные с реставрацией Преображенского и Входоиерусалимского храмов, с их настоятелем протоиереем Вадимом Капитоновым.

Ранее, осенью 2020 года, в рамках рабочего визита в Тверскую епархию Спасо-Преображенский собор в Торжке посетил председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон. Как мы уже отметили ранее, собор входит в перечень храмов, которые реставрируются по федеральной целевой программе «Культура России» Министерства культуры Российской Федерации. Программа направлена на реконструкцию, реставрацию и проведение противоаварийных работ на объектах культурного наследия федерального значения.

В настоящее время согласован список основных работ, которые планируется выполнить до 2022 года. К ним относятся: гидроизоляция; реставрация кирпичной кладки интерьера, фасадов и лестниц, штукатурного и лепного декора; замена кровли; изготовление и золочение крестов; демонтажные работы; работы по приспособлению к современному использованию.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru