Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Апреля 2019 г.

Пасхальное послание председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия

 «Небеса достойно да веселятся, земля да радуется,
и да празднует весь мир… Веселие вечное»
(Тропарь 1-й песни Пасхального канона).

Дорогие отцы, братья и сестры!

От всей души, ликующей в эти радостные дни, поздравляю вас с великой победой Жизни над смертью, света над тьмой — самым радостным для христианской души светлым праздником Воскресения Христова!
Воскресение Христово – величайший праздник, важнейшее событие в истории всего человечества.
Весть о Воскресении Христовом является краеугольным камнем Евангелия. Господь сотворил человека по Своему Образу, наделил его разумом и свободой, даровал ему жительство в раю. Но совершенный первыми людьми грех разрушил первозданную гармонию, и в мир вошла смерть. И только любовь Божия к человеку, явленная в искупительных страданиях и Крестной смерти Спасителя, взявшего на Себя грехи мира, вновь даровала людям непреложное упование вечной жизни в Царстве Небесном.
Поэтому нет большей радости для человека, чем благой вести о Воскресении Христовом. Вселенский учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст в пасхальном послании восклицает: «Христос Воскрес – и пали демоны. Воскрес Христос – и радуются ангелы. Воскрес Христос и Жизнь пребывает».
В святую ночь Светлого Христова Воскресения мы собираемся в храмах Божиих на пасхальные богослужения, чтобы всем вместе прославить Воскресшего Спасителя. И наши сердца наполняются радостью величайшего торжества. Сделаем все возможное, чтобы сердце каждого наполнилось мироспасительной радостью Воскресения Христова, поделимся ею с ближними и дальними, нуждающимися и обездоленными, больными и одинокими. Воскресение Христово открыло истину Божественной любви ко всем людям, эту любовь к ближним мы должны возгревать в своих сердцах и передавать друг ко другу.
Пасхальное празднование раскрывает нам высший смысл человеческой жизни – приобщeниe к той Истинe и Прaвдe, о которой свидeтeльствуeт Сaм Спaситeль: «Я eсмь путь и истинa и жизнь» (Ин. 14:6). Духовное возрастание, очищение души покаянием, милосердие к ближним и вера – вот на чем должна основываться жизнь христианина. Пусть радость праздника укрепляет нас в вере Христовой, дает нам мужество и силы противостоять всем соблазнам и искушениям мира сего.
В эту Святую и спасительную ночь Светлого Христова Воскресения я молитвeнно желаю всем Вам, дорогие мои, чтобы в эти священные дни каждого коснулась милость и любовь Божия, и снова возглашаю вместе со всеми:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Божией милостию,

+ ИГНАТИЙ
митрополит Вологодский и Кирилловский
председателя Финансово-хозяйственного управления
Русской Православной Церкви
Пасха Христова
2019 год

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru