Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

12 Января 2015 г.

Патриарх Кирилл на Рождество призывает к делам милосердия и верит, что Бог не оставит Россию

По его словам, сегодня это делать сложнее, чем вчера, «но именно в нелегких обстоятельствах мы имеем возможность проявить себя и как хорошие добрые люди, и как христиане».
«Мы переживаем непростые времена. Понятны опасения и тревоги людей за свои семьи, за близких, за будущее. Но мы знаем, что Бог не лишает милости наш народ, когда он не теряет веры. Мы никогда не были оставлены в нашей истории Спасителем, если обращались к Нему. Не произойдет этого и сейчас», — убежден предстоятель.
Он также отметил, что событие, которое сегодня празднует Православная церковь, разделило всю человеческую историю на два периода: до Рождества и после.
«И действительно, если Сам Бог становится человеком, становится таким же, как и мы, что может быть важнее этого! Теперь, когда с нами Бог, нам ничего не страшно, радость и бесстрашие всегда были отличительными чертами христиан. Христианин — это человек, познавший тайну человеческого счастья, тайну победы любви над безразличием и эгоизмом, добра над злом», — сказал патриарх Кирилл.
По традиции он совершает в храме Христа Спасителя главную рождественскую службу, на которой собрались тысячи человек.
Родившегося Спасителя мира сегодня славят не только верующие Русской церкви, но также верующие Сербской, Грузинской, Иерусалимской и Польской церквей, которые также живут по юлианскому календарю.
С этого дня и вплоть до праздника Крещения Господня (19 января) у православных будут продолжаться святки — святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя.

По материалам сайта www.interfax-religion.ru. Фото патриаршей пресс-службы

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru