Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

7 Ноября 2014 г.

Покровский храм в Орехово-Борисово Южное – пример народной стройки

Храмовый комплекс на пересечении улиц Тамбовская и Ясеневая практически достроен. «Остаются последние штрихи, и мы в ближайшее время сдаем объект», — доложили представители подрядной организации ООО «Акси-строй» на совещании 6 ноября в Храме Христа Спасителя, посвященном действующим стройкам Программы.

За три года реализации проекта по возведению православных церквей в Москве площадка в Орехово-Борисово стала одной из лучших. Чин освящения закладного камня в основании святыни был совершен 23 июня 2013 года, в День Святой Троицы, архиепископом Истринским Арсением. А уже в июле 2014-го благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев при большом стечении жителей торжественно освятил Кресты великолепного собора. Святыня стала духовным центром района и архитектурным украшением этой части нашего города.

По словам подрядчиков, на сегодняшний день закончена прокладка теплосети, завершаются все строительно-монтажные работы, а также временное благоустройство территории. Буквально неделя-две, и все будет полностью готово.

«Это настоящая народная стройка, — прокомментировал доклад Владимир Ресин, депутат Госдумы, курирующий Программу со стороны Правительства Москвы. – Эти люди вложили в общее дело частичку своей души! Надо, чтобы все, все брали пример с этих тружеников!»

«Величайшие начинания, как правило, воплощаются в жизнь благодаря энтузиастам, — подчеркнул со своей стороны куратор строительства храмов от Русской Православной Церкви, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архиепископ Егорьевский Марк. – Все держится на энтузиастах. На неравнодушных. На тех, кто готов свои силы, таланты и время положить на алтарь благого служения. Во все времена венцом творения архитекторов и строителей был храм. Место встречи Бога и человека. И в новом тысячелетии наша Программа объединила все самые здоровые, самые лучшие силы современного общества, объединила людей, не равнодушных к судьбе своего народа и своей страны».

«Сегодня особую благодарность хочется выразить строителям, жертвователям и молитвенникам, принявшим участие в возведении Покровской церкви на Тамбовской улице, — отметил в заключение Владыка. — Именно этот храмовый комплекс в рамках презентации всей Программы был первым представлен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину на открытии выставки «Русь Православная» в «Манеже» 4 ноября».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru