Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

23 Ноября 2021 г.

Помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов провел совещание по проектированию храмов в Москве

23 ноября в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по проектированию храмов в Москве.

Первым был рассмотрен вопрос, связанный с выбором генерального проектировщика и технического заказчика для разработки проектной документации по церковному комплексу с храмом преподобного Александра Свирского на улице Грайвороновская, вл. 10.

На сегодняшний день готово Архитектурно-градостроительное решение, которое создавалось в тесном сотрудничестве с руководителем Архитектурного отдела ФХУ протоиереем Андреем Юревичем. По проекту храм двухэтажный. В цокольном этаже — крестильный храм. Основной храм, вместимостью 500 человек, расположен на первом этаже. Приходской дом трехэтажный, в нем разместятся классы воскресной школы, небольшой зал, различные технические помещения.

Далее обсуждался еще один важный вопрос, связанный с проектированием въезда и выезда с приходского участка храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Тропареве, на проспекте Вернадского, около вл. 76. Проектировщик: ООО «Арт-группа «Камень».

Проект является вариантом современного прочтения традиционных форм храмовой архитектуры Русского Севера. Также в нем видны отсылки к московскому зодчеству, что проявилось в использовании клинкерного кирпича как основного фасадного материала. Церковный комплекс включает храм на 300 человек и приходской дом с пристроенной звонницей. Также на участке расположены уже построенный малый храм на 150 человек, в котором совершаются регулярные богослужения, детская площадка и места для временного размещения автомобилей. В приходском доме планируется разместить классы воскресной школы.

Проектный отдел Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» разрабатывает проектную документацию по церковному комплексу с храмом праведного Алексия Московского в Тимирязевском, в 3-м Нижнелихоборском проезде, вл. 1. В настоящее время выполнены Архитектурные и Конструктивные решения, приступили к инженерным сетям. Проектировщики планируют завершить стадию «П» уже этой весной.

Вместимость храма 500 человек. Образно-художественное решение храмового комплекса основано на отечественной архитектуре первой трети XVII века, связанной с возрождением России после нестроений Смутного времени и разорений польско-литовского нашествия. Характерной особенностью указанного периода является сочетание традиций XVI века, восходящих к строгой древнерусской архитектуре, с некоторыми «итальянизмами» годуновского времени, и нарождающегося жизнерадостного кирпичного узорочья середины XVII столетия.

На совещании также встал вопрос о необходимости заключить четырехсторонний договор на проектирование церковного комплекса с храмом святителя Спиридона Тримифунтского в Южном Бутове, на улице Веневская. Проектировщик: ООО «ИнвестПроектГрупп». Настоятель прихода иерей Илья Сычев пообещал выбрать генерального проектировщика и технического заказчика до середины декабря и подписать соответствующий договор.

Объемно-пространственная композиция храмового комплекса построена из традиционных для крестово-купольных византийских храмов элементов, восьмигранных малых глав, 12-гранного центрального купола со световыми проемами с полуциркульными завершениями. В пластике фасадов используются также традиционные высокие одинарные, двойные и тройные проемы, формирующие ритм и членение фасадных плоскостей здания. Массивные арочные оконные проемы цокольного этажа, необходимые для естественного освещения помещений, добавляют легкость зданию и обогащают пластику фасадов. Граненые барабаны, трехчастные входные порталы декорированы полуколоннами и колоннами со стилизованными капителями.

***

В этот день в совещании приняли участие ответственные за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, в Юго-Восточном викариатстве — иерей Виталий Ульянов; помощники депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева и Татьяна Сергеевна Щетинина; заместитель начальника Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Елена Анатольевна Конева; представители префектур, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru