Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

12 Апреля 2022 г.

Помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов провел совещание по проектированию храмов в Москве

12 апреля в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по вопросам проектирования церковных комплексов в Москве.

В совещании приняли участие помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве Татьяна Сергеевна Щетинина, архитектор Дмитрий Владимирович Пшеничников, руководитель проектной организации ООО «ИнвестПроектГрупп» Андрей Павлович Самсуков, заместитель начальника Проектного отдела НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Елена Анатольевна Конева, представители префектур и проектных организаций, настоятели храмов.

Хорошую новость сообщил Андрей Павлович Самсуков: готова проектная документация по храму Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках, на пересечении улиц Кржижановского и Новочеремушкинской. «Также сложилось и понимание того, какой у нас будет приходской дом, — уточнил проектировщик. – На этой неделе проведем итоговое совещание, согласуем с настоятелем новые планировки и можно проектировать».

Получены технические условия по воде, канализации, электрике и газу. ООО «ИнвестПроектГрупп» обещает в этом году пройти экспертизу.

Та же проектная организация приступает к разработке документации по церковному комплексу с храмом Почаевской иконы Божией Матери в Чертанове Южном, на улице Кировоградская, вл. 21А. В ближайшее время будет подписан договор на проектирование.

АГР разработан. Архитектура храмового комплекса отсылает нас к стилистике модерна начала XX века, с повторяющимися пластичными формами щипцов храмовой части, приделов и яруса звона. В отделке фасадов использовано сочетание открытой и обмазанной керамической кирпичной кладки. Фасады декорированы цветными керамическими вставками.

Храмовый комплекс представляет собой отдельно стоящее трехэтажное здание с подвальным этажом. Подвальный и первый этажи здания отданы под приходские помещения. Здесь расположены: трапезная с подсобными помещениями, классы воскресной школы, кабинеты, свечная лавка, а также технические помещения и санузлы. Весь второй этаж занимает основной храм: молельный зал с притвором и трапезной частью, трехапсидный алтарь, приделы, расположенные последовательно и симметрично относительно продольной оси здания, в соответствии с традицией.

«ИнвестПроектГрупп» готов приступить к проектированию еще одного церковного комплекса с храмом преподобного Моисея Мурина в Южном Бутове (Северная коммунальная зона). Однако настоятель пока еще не собрал достаточного количества средств. При этом геологические и экологические изыскания произведены. В первую очередь следует обновить геоподоснову.

Архитектурно-градостроительное решение разработано архитектором Александром Радиным в неорусском стиле, в котором органично переплетаются как деревянные здания и отдельные деревянные элементы, так и простые ассиметричные формы с укрупненными декоративными элементами, свойственные русскому каменному зодчеству в XVI веке.

Композиция одноэтажного, однопрестольного и одноглавого храма будет сдержанной и лаконичной. В качестве декора используют традиционные для неорусского стиля кубышки в основании щипцов арок и входных сеней южного и северного фасадов, простые профили карнизных элементов, лаконичные архивольты полуциркульных завершений оконных и дверных проемов. Над притвором запроектирована колокольня: благодаря шатровому завершению с главкой и крестом над ярусом звона она станет вертикальной доминантой разноэтажного церковного комплекса.

На проектирование приходского дома собирает средства настоятель храма мученицы Татианы Римской в Люблине иерей Виталий Данилюк.

Храм Татианы Римской возведен по московской программе на улице Краснодарская, вл. 50. Архитектор: А. Н. Оболенский. Проектировщик: «Моспроект-2» им. М. В. Посохина. Годы строительства: 2012–2016. 9 декабря 2018 года чин великого освящения храма совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм мученицы Татианы способен вместить за богослужением 300 прихожан. Высота церкви от земли до барабана составляет 15 м. Фасады, окрашенные ярко-красной краской, придают храму нарядный, праздничный вид. Пасхальный храм на фоне серых домов стал по-настоящему радостным акцентом городского пейзажа.

Небольшая церковь расположилась на краю парка, в котором проходят все районные праздники. Здесь устроены и детская площадка, и стадион, и великолепный фонтан с подсветкой.

Строился храм попечением нескольких компаний. Силами ООО «МФС-ПИК» была устроена фундаментная плита, ООО «КОМТЭКС» (ООО «ГРЕММ ГРУПП») — стены храма возведены под купола, ОАО «Элгат Инвест» — проложены инженерные сети.

Будучи духовным центром района Люблино, храм также активно развивает социальное служение. И, конечно, для новых служб важно иметь подходящие помещения.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru