Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

16 Марта 2022 г.

Помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов провел совещание по проектированию храмов в столице

15 марта в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по проектированию храмов в Москве.

В совещании приняли участие помощники депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева и Татьяна Сергеевна Щетинина, архитекторы Александр Иванович Зусик и Дмитрий Владимирович Пшеничников, представители префектур и проектных организаций, настоятели храмов.

Особое внимание было уделено проектированию храма всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках, на пересечении улиц Кржижановского и Новочеремушкинской. Сегодня одновременно корректируется Архитектурно-градостроительное решение храма и приходского дома и разрабатывается проект стадии «П». По храму практически все разделы выполнены. В доме причта по благословению нового настоятеля меняют планировки. Именно к этому зданию будут подведены все коммуникации. Получены технические условия по воде, канализации, электрике. Отправлена заявка в Мосгаз на подключение к инженерным сетям, так как было принято решение отапливаться газом. В этом году проектировщик ООО «ИнвестПроектГрупп» должен передать проект в экспертизу.

Получены технические условия на подключение к инженерным сетям для храмового комплекса первоверховных апостолов Петра и Павла в Тропареве, на проспекте Вернадского, в районе вл. 76. Об этом сообщила представитель проектной организации ООО «АРТ-группа «Камень» Евгения Викторовна Усачева. Заказана геоподоснова. Активно ведется проектирование. Остается решить вопрос по согласованию дорожной схемы заезда и выезда с участка.

Проект является вариантом современного прочтения традиционных форм храмовой архитектуры Русского Севера. Также в нем видны отсылки к московскому зодчеству, что проявилось в использовании клинкерного кирпича как основного фасадного материала. Храмовый комплекс включает церковь на 300 человек и приходской дом с пристроенной звонницей. Также на участке расположены уже построенный малый храм на 150 человек, в котором совершаются регулярные богослужения, детская площадка и места для временного размещения автомобилей.

Получить технические условия для проектирования храма равноапостольных Кирилла и Мефодия при МГУ, на проспекте Вернадского, д. 10, стр. 2 (напротив), должны специалисты ООО «Архитектурная мастерская «Дмитрий Пшеничников и партнеры». До конца апреля они обещают разработать разделы «Архитектурные решения», «Конструктивные решения» и СПОЗУ.

По проекту храм рассчитан на 1000 человек, имеет два подземных этажа, в которых разместятся помещения приходского дома и духовного центра Московского Государственного Университета. Цоколь и парадные лестницы планируется облицевать гранитом. Стены — украсить полнотелым облицовочным кирпичом и декоративными деталями из фибробетона с высококачественной покраской. Элементы куполов, шатров и кресты — из листов нитрита титана под золото. На фасадах храма разместятся мозаичные панно.

Также в ходе совещания архитектор Александр Иванович Зусик представил новый эскизный проект храма пророка Илии в Солнцеве. Он сообщил, что ранее, 3 марта, состоялась рабочая встреча с руководителем Архитектурного отдела ФХУ протоиереем Андреем Юревичем, который высказал свои замечания и предложения по проекту. По итогам встречи архитектор откорректировал эскиз и сегодня «готов выходить на АГР». Параллельно на участке возводится временный храм: смонтирован металлический каркас, остается обшить его панелями. Богослужения пока совершаются в строительных вагончиках, оборудованных под храм.

В Программе строительства храмов появился еще один новый проект. Это храм Преображения Господня на Золоторожском валу, вл. 22. Совместно с руководителем Архитектурного отдела ФХУ ведется корректировка Архитектурно-градостроительного решения. Одновременно корректируется проект стадии «П». У прихода есть благотворитель, который готов построить храм и обеспечить достойное внутреннее убранство.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru