Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Марта 2022 г.

Помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов провел совещание по вопросам подготовки к строительству храма Трех святителей на ул. Мосфильмовской в Москве

4 марта в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов провел совещание по вопросам подготовки к началу работ по возведению храмового комплекса Трех святителей на ул. Мосфильмовская, вл. 80.

В совещании приняли участие настоятель храма протоиерей Александр Никольский, юрист АО «Мосстрой» (подрядчик) Дмитрий Анатольевич Шелковский и юрисконсульт этой организации Юрий Юрьевич Юркин, представитель префектуры Западного округа столицы Галина Валентиновна Редина, советник Аппарата Мэра и Правительства Москвы Юлия Владимировна Дудина, начальник сметно-договорного отдела ФХУ Татьяна Викторовна Горская, юрисконсульт Юридического отдела ФХУ Александр Сергеевич Зонтов.

Главной темой встречи стали вопросы, связанные с подготовкой договора на строительство. Перед приходом и подрядчиком была поставлена задача в ближайшее время определиться с техническим заказчиком и сроками работ по строительству нулевого цикла.

Приход также должен запросить у проектировщика ООО «Финпроект» проект инженерных сетей.

Будущий церковный комплекс представляет собой один блок, в который входят и храм, и приходские помещения.

Проект храмового комплекса выполнен в традициях псковской школы церковного зодчества в современном прочтении. Храм запроектирован на стилобатной (цокольной) части, в которой предполагается разместить все вспомогательные помещения. Храм, крестообразный в плане, бесстолпный, увенчан одним высоким барабаном со шлемовидным куполом и четырьмя маленькими главками. Над главным проходом на стилобате, напротив основного входа в храм, размещается звонница.

В стилобате запроектированы: нижний крестильный храм, классы для занятий воскресной школы, помещения для различных приходских служб, вестибюль с гардеробом, помещение охраны, санузлы (в том числе, для маломобильных групп граждан). Чтобы лучше осветить помещения стилобатной части вдоль стены с окнами предусмотрены приямки.

Отделка стен: известковая обмазка и побелка по кирпичной кладке. Кровля — медная, купола и кресты – медные с позолотой.

На приходе действует небольшой деревянный храм.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru