Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
22 Февраля 2022 г.

Помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов провел выездное совещание на приходе строящегося храма на Борисовских прудах в Москве

22 февраля на приходе строящегося храма Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив вл. 33, прошло выездное совещание по вопросам подготовки этого объекта к вводу в эксплуатацию в 2022 году.

Встречу провел помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов. Вместе с инженером по надзору Некоммерческого партнерства «Единая служба заказчика Московской Патриархии» Вячеславом Витальевичем Здобниковым он осмотрел ход строительных работ.

По проекту храм возведен на стилобате, в котором разместятся все приходские помещения. «В настоящее время в храме выполнена разводка электропроводки, завершаются отделочные работы: мастера шпаклюют и красят стены и своды, — сообщает помощник председателя ФХУ по строительству. — На эксплуатируемой кровле стилобата и парадной лестнице проводятся работы по устройству гидроизоляции».

В стилобате смонтирован индивидуальный тепловой пункт. Разрабатывается проект по декоративной укладке полов гранитом.

«В этом году поставлена задача — сдать храмовый комплекс в эксплуатацию, — комментирует иерей Александр Привалов. — Темпы работ, взятые подрядчиком, позволяют быть уверенным в том, что храм будет сдан в этом году».

Как уточнил помощник председателя ФХУ, предыдущая организация выполнила внешнюю отделку комплекса с нарушением технологий, «в итоге на фасадах грязные подтеки, повсеместное шелушение и отслоение красочного слоя». В связи с этим в мае запланированы работы по демонтажу старой и устройству новой отделки внешнего контура.

«Храм находится на берегу Москвы-реки и является архитектурной доминантой окружающего ландшафта, — отмечает священник Александр Привалов. – Уверен, что новый церковный ансамбль станет местом притяжения жителей и как духовный, и как культурный центр».

Под строительство храмового комплекса с колокольней и домом причта префектура выделила удивительной красоты участок на Борисовских прудах. 21 апреля 2013 года из храма в честь Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Братееве, который был первым освящен в рамках Программы, состоялся Крестный ход к месту строительства. Митрополит Истринский Арсений (ныне Липецкий и Задонский), освятил Поклонный крест.

Ближе к осени под руководством директора частного учреждения культуры «Музей русской иконы» Николая Васильевича Задорожного на месте будущего комплекса начали строить деревянную церковь (на 100-120 человек). За основу был взят проект храма XVII века в честь святого Георгия Победоносца в Шенкурском районе Архангельской области. Работала вологодская бригада рубщиков. Николай Васильевич показал им фотографию старинной церкви, приблизительный план, а современные мастера, без подробных чертежей, прямо как в старину, срубили здание, достойно продолжив дело своих предков. Так родилась уютная церковь, которая очень скоро полюбилась местным жителям.

Пасху 2014 года верующие встречали в новом храме. С тех пор на приходе совершаются регулярные богослужения. В том же году началось строительство основного храмового комплекса.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru