Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
5 Апреля 2022 г.

Помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов совершил объезд площадок, на которых сегодня ведется проектирование храмов

5 апреля помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов побывал на трех приходах Патриаршей Программы по возведению православных церквей в Москве.

«На всех трех участках построены временные храмы, созданы приходы, стараниями настоятелей умножается община», — отмечает помощник председателя ФХУ. По его словам, на всех трех площадках «ведется подготовка к строительству капитальных храмовых комплексов, разрабатывается проектная документация».

Иерей Александр Привалов особо подчеркнул, что «все три проекта индивидуальные: каждый со своим характером, каждый в своем стиле». Помощник по строительству выразил уверенность в том, что «новые храмы явятся истинным украшением для своих районов».

Первым пунктом объезда стал храм Царственных страстотерпцев в Ясеневе, между улицами Тарусская, вл. 22, и Ясногорская, вл. 21. Архитектурно-градостроительное решение церковного комплекса разработал известный церковный архитектор Алексей Анатольевич Мамонов, член Союза архитекторов России, учредитель персональной творческой мастерской.

По проекту основной храм двухэтажный с подвалом и хорами. Нижний храм рассчитан на 500 человек, верхний – на 1000. Семиглавый трехапсидный храм типологически соединяет в себе особенности столпообразных, шатровых и четырехстолпных храмов. Решен в традициях московской архитектуры XVI века. Основной объем четырехстолпного четверика со срезанными углами увенчан четырьмя восьмигранными столпами над угловыми компартаментами. Над центральной частью восьмерик на тромпах с шатровым завершением доминирует над всеми остальными. Столпообразная восьмигранная колокольня в западной части завершает притвор верхнего храма и образует над ним небольшие хоры. Объем центральной абсиды увенчан восьмигранным шатром меньшего размера. Вдоль западного, южного и северного фасадов расположены крыльца и крытые лестницы, по которыми осуществляется доступ в верхний храм.

Из храма в Ясеневе помощник председателя ФХУ направился на приход священномученика Василия, протоиерея Московского, на улице Островитянова, вл. 45.

По проекту вместимость главного храма — 500 прихожан. Архитектурный облик церкви выполнен в неорусском стиле, восходящем к образам храмовой архитектуры XVI века. Храм одноглавый, со звонницей, расположенной над главным входом. Фасады здания максимально лаконичны, исключение составляют мозаичные элементы декора на главном фасаде и закомары большого и малого барабанов. Внутреннее пространство арки портала входной группы, находящейся над папертью, украшается целиком мозаичной монументальной композицией, изображающей новомучеников и исповедников Российских, среди которых находится и святой покровитель храма – священномученик Василий.

Завершился объезд на улице Профсоюзная, 67, где располагается небольшой временный храм иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Конькове. Архитектор Дмитрий Владимирович Пшеничников, член Союза архитекторов России, вместе со своими специалистами ведет работу над проектом каменного комплекса.

Церковное здание спроектировано в стиле русского модерна начала ХХ века. Об этой традиции говорит, в том числе, мягкая форма кровли, которая символизирует распростертые крылья ангелов. В нижнем этаже запроектирован крестильный храм, приходские помещения, классы воскресной школы, комната матери и ребенка, иконная лавка и др. Таким образом архитектором были организованы комфортные условия для пребывания в храме родителей и детей. У юных христиан есть свое место, где они могут побыть во время богослужения, чтобы не мешать старшим. Ближе к моменту Причащения дети будут подниматься в основной храм, чтобы принять участие в Таинстве. При этом нижний этаж с приходскими помещениями не проявлен в архитектуре фасадов как отдельная часть комплекса, но выглядит как нераздельная часть основного объема храма.

«Каждый из этих трех храмов востребован на своем месте», — настаивает помощник председателя ФХУ.

«Из года в год мы все больше убеждаемся в том, что Патриаршая Программа действительно необходима людям, — сказал он, подводя итоги объезда. — Временные храмы, которые мы возводим на выделенных участках по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, как показывает практика, очень быстро заполняются. А на большие праздники, такие как Рождество и Пасха, число желающих разделить радость торжеств настолько велико, что многим приходится стоять на улице. И настоятели уже освоили практику видео- и аудиотрансляций богослужений. Конечно, всегда есть свои трудности, проблемы. Но с Божией помощью мы их решаем. И надеюсь, что с Божией помощью столь знаковая для города программа будет успешно реализовываться при столь же активной поддержке москвичей, как и сегодня», — заключает иерей Александр Привалов.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru