Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

2 Февраля 2023 г.

Помощник руководителя ФХУ по строительству храмов призвал настоятелей активнее обмениваться опытом

26 января 2023 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XV направления «Традиции православного храмостроительства» XXXI Международных образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялся семинар для настоятелей строящихся храмов.

С небольшим сообщением к настоятелям новых московских приходов обратился помощник руководителя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов:

— Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте приветствовать вас на нашем семинаре для настоятелей строящихся храмов!

В своем выступлении мне хотелось бы сконцентрировать ваше внимание на важном аспекте, а именно: на участии настоятеля в процессе проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию храма.

На эту тему можно встретить два полярных мнения. Первое: настоятель должен заниматься исключительно духовными вопросами и не касаться вопросов строительства. Второе: настоятель обязан курировать, разбираться и вникать в процесс возведения храма на всех этапах.

Не надо думать, что каждый настоятель строящегося храма должен иметь профильное строительное или архитектурное образование. Но и отстранятся от вопросов строительства и проектирования – неправильно, так как у каждого настоятеля есть благословение Святейшего Патриарха.

Вникать в процесс, анализировать, учиться находить правильные решения во время проектирования и строительства – вот задача каждого настоятеля!

Я подниму лишь часть вопросов:

  1. После назначения настоятель должен заказать и получить геоподоснову земельного участка. На геоподоснове отображены все подземные инженерные сети. Тогда становится возможным принять решение о месте размещения временного храма и определить пятно застройки основного православного комплекса.

Это позволит избежать дополнительных затрат на возможный перенос временного храма в период строительства и на вынос инженерных сетей из пятна застройки.

  1. Выбор архитектурного облика храма. Каждому настоятелю необходимо ознакомиться с историей архитектуры, как Восточной, так и Западной, уделяя особенное внимание храмовому зодчеству. Иначе мы будем продолжать сталкиваться с самыми неожиданными решениями современных архитекторов. Конечно, мы все понимаем, что в 70-летний период безбожия в России вообще не проектировали храмы и сейчас нам приходится начинать практически новую страницу. Но порой архитекторы, создавая облик православного храма, предлагают образы, в которых они преуспели в своей светской практике. Поэтому в их предложениях можно иногда увидеть и турбину электростанции, и коттедж, и зал ожидания вокзала, и павильон Выставки достижений народного хозяйства… Так что настоятель должен иметь представление об архитектурных особенностях православных храмов, хотя бы на начальном уровне.
  2. Отдельно хотелось бы обратить внимание на выбор проектировщика. Настоятель должен не полениться и посетить уже построенные храмы по проектам потенциальных проектировщиков. Встретиться с настоятелями, узнать о возможных проблемах в эксплуатации новых объектов. И только после этого принимать решение о заключении договора.
  3. Также очень важно внимательно подойти к выбору помощника по строительству. Нередко движимый энтузиазмом и благими намерениями человек решает помогать в строительстве храма, при этом говорит, что «всю жизнь проработал в строительстве и все о стройке знает». Но на поверку выходит, что хотя он и работал в строительной организации, но либо парторгом, либо в снабжении, либо сторожем-кладовщиком и имеет самые отдаленные представления о проектировании и строительстве. Выбирать в помощники надо людей, имеющих реальный опыт, посоветовавшись с сотрудниками ФХУ и Единой службы заказчика Московской Патриархии.

В заключение я бы хотел призвать настоятелей активнее обмениваться опытом, прежде всего, в эксплуатации построенных храмов. Потому что многие вопросы мы сможем решить только совместно. Например, вопросы, связанные с копотью на стенах храма и даже в приходских домах, с плохой работой отопительных или вентиляционных систем, с неудобной планировкой алтарной или иных частей церковного объекта, с дороговизной ежемесячных коммунальных платежей и т.д.

Поэтому ждем вас в Финансово-хозяйственном управлении с вопросами, предложениями, темами для обсуждений.

Благодарю за внимание!

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru