Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
2 Сентября 2023 г.

Председатель ФХУ архимандрит Никандр (Пилишин): Десятки храмов в Москве строятся благодаря личной поддержке Святейшего Патриарха

В ходе объезда храмов, который сегодня, 2 сентября, проходил в Северном викариатстве города Москвы, Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Никандр (Пилишин), комментируя строительство православного комплекса блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове, обратил особое внимание прессы на то, что средства на завершение работ на этом объекте были выделены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Здесь изначально были привлечены деньги благотворителей, и мы благодарим всех неравнодушных людей, которые вкладывают свои личные средства в будущее нашего города, в будущее нашей страны, в развитие нашей Церкви», — сказал руководитель.

«На завершение строительства этого храма блаженной Ксении Петербургской пожертвовал деньги Святейший Патриарх Кирилл», — отметил Председатель ФХУ.

Архимандрит Никандр подчеркнул: «Нет ни одной другой епархии Русской Православной Церкви, где правящий архиерей выделял бы личные деньги на строительство храмов!»

«Святейший Патриарх Кирилл показывает нам беспрецедентный пример. И ежегодно выделяет большую сумму на возведение православных церквей, — продолжил священнослужитель. – И на этом приходе в Бескудникове, и на множестве других приходов десятки храмов строятся благодаря личной поддержке Предстоятеля».

На храме блаженной Ксении Петербургской уже установлены купола и кресты, кровля полностью смонтирована, а фасады окрашены. Проложены наружные сети: газ, вода, канализация.

В здании ведутся работы по устройству внутренней инженерии (свет, вентиляция и т.д.), а также по внутренней отделке: купольная часть готова, штукатурят теперь, в первую очередь, технические помещения для монтажа инженерных систем. Производится устройство газовой тепло-генераторной.

***

В этот день выездные совещания вместе с Председателем ФХУ провели советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин и архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы.

В программу объезда также вошли храмы:

  • праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе, 59, где завершаются работы по подземному этажу, выполняется устройство гидроизоляции, утепление и возведение прижимной стенки;
  • равноапостольных Мефодия и Кирилла на улице Базовская. Деревянный храм был пожертвован приходом святителя Николая на Щукинской. В настоящее время строение собрано, ведутся работы по внутренней и внешней отделке;
  • преподобного Серафима Саровского на улице Дубнинская, где подрядчики готовятся приступить к строительству приходского дома;
  • священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в Локомотивном проезде. Это совсем новый участок. И здесь также, как и на Базовской, монтируется быстровозводимое здание временного храма, которое было пожертвовано приходом блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове;
  • святителя Спиридона, епископа Тримифунского, на Большой Академической улице. Напомним, на этом приходе возведен великолепный храм в стиле византийской и балканской церковной архитектуры, комплекс включает духовно-просветительский центр. Внутреннее убранство храма необычно: резной каменный иконостас и киоты в сочетании с колоннами и мозаичными каменными полами. Храм введен в эксплуатацию. Однако работы по его благоукрашению продолжаются. Сегодня на парусах выкладывают мозаичные изображения евангелистов.

На последнем приходе и было проведено итоговое совещание по вопросам строительства храмов в Северном викариатстве.

 

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru