Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
16 Сентября 2023 г.

Председатель ФХУ архимандрит Никандр (Пилишин): Мы строим храмовые комплексы

«Мы строим не храмы, а храмовые комплексы», — заявил Председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архимандрит Никандр (Пилишин) 16 сентября в ходе традиционного объезда православных церквей, который в эту субботу прошел в Юго-Западном округе столицы.

«Помимо храма, дома молитвы, мы строим духовные центры, в которых ведется обширная социальная работа», — отметил руководитель. «Я могу ответственно заявить, что в Москве нет ни одного храма, где бы ни велась социальная работа: это и воскресные школы, и детские сады, и кризисные центры», — продолжил священнослужитель.

Председатель ФХУ напомнил, что сегодня также проводится широкомасштабная работа по организации помощи фронту: на приходах собирают медикаменты, продукты, средства на военную технику и все необходимое для СВО, плетут сети, делают окопные свечи и многое другое. Оказывается помощь вдовам погибших. «Это огромнейший спектр работ», — подчеркнул архимандрит Никандр.

Он добавил, что Церковь сотрудничает с общественными организациями, с благотворительным фондом «Наследие». «Сегодня, как и на протяжении всей истории, Церковь помогает стране, своему народу», — заключил руководитель.

Вместе с Председателем ФХУ объезд в этот день возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В выездных совещаниях приняли участие префект Юго-Западного административного округа г. Москвы Олег Александрович Волков, заместитель директора Департамента регуляторной политики Правительства РФ Андрей Алексеевич Спиридонов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

В программу объезда вошли пять храмовых комплексов:

  • благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове, где возводятся монолитные колонны и кирпичные стены храма на отметке +17 м. Прокладываются внеплощадочные инженерные сети: водоснабжение, хозяйственно-бытовая и ливневая канализация, производится устройство наружной сети теплоснабжения. В здании монтируются внутренние инженерные системы: водоснабжение, водоотведение, отопление (трубопроводы, радиаторы);
  • священномученика Серафима, митрополита Петроградского, в Южном Бутове, где возводятся стены основного храма и котельной;
  • священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине. На приходе завершен первый этап строительства – высокий пятиглавый каменный храм, вместимостью на 500 человек. В основу архитектурного облика положена стилистика великолепной самобытной церковной архитектуры, которая утвердилась на Руси по преодолении Смуты 1613 года. Неотъемлемой частью комплекса служит отдельно стоящая шатровая звонница, работы на которой также завершены. Оба строения в этом году будут введены в эксплуатацию;
  • храм священномученика Вениамина на улице Каховка, 13, где ведутся работы по устройству подземной части здания;
  • храмовый комплекс равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черемушках. На приходе все готово для начала строительных работ. Первым этапом планируется возведение дома причта.

Итоги объезда подвели в префектуре ЮЗАО.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru