Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
13 Января 2024 г.

Председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Никандр возглавил совещание по строительству храмов на юго-западе столицы

13 января в префектуре Юго-Западного округа прошло совещание, посвященное строительству православных храмов. Встречу возглавил Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Никандр.

В обсуждении приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, и.о. заместителя Председателя ФХУ по строительству иерей Александр Привалов, заместитель префекта ЮЗАО Анзор Рашидович Алисултанов, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектуры ЮЗАО, проектировщики, строители, благотворители.

Модератором совещания выступил начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов.

Всего по Патриаршей программе на юго-западе Москвы введено в эксплуатацию 14 храмов, еще 4 строится, 2 площадки готовятся к началу работ.

Опережает всех по строительству храмовый комплекс благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове. В настоящее время кирпичная кладка стен достигает отметки +23 метра, ведутся работы по монтажу железобетонной балки (пояса) и по армированию конструкций сводов. В цокольной части производится устройство внутренних инженерных систем (вода, канализация и электрика).

Монтируется объемная опалубка для армирования железобетонных конструкций сводов храма священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Петроградского, в Бутове на отметке +8,3 метра. Кирпичная кладка стен достигает отметки +12 метров. В котельной ведутся отделочные работы. На приходской территории прокладывают внутриплощадочные инженерные сети водоснабжения и ливневой канализации.

Производятся работы по армированию фундаментной плиты храма священномученика Вениамина на улице Каховка, 13.

Под фундамент приходского дома при храме равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги на улице Архитектора Власова разрабатывается котлован.

В этом году планируется приступить к строительству храмов:

Царственных страстотерпцев в Ясеневе;

— праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы в Черемушках.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru