Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

16 Декабря 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон договорился о сотрудничестве с протоиереем Алексием Яковлевым в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ епископ Наро-Фоминский Парамон провел рабочую встречу с настоятелем храма преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиереем Алексием Яковлевым, руководителем проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни, памятники деревянного зодчества. За 14 лет реализации проекта было организовано более 400 экспедиций, в ходе которых обследовано 360 храмов и часовен; в 163 из них проведены противоаварийные и консервационные работы.

В 2020 году состоялось 50 экспедиций, в которых приняли участие 650 добровольцев из разных регионов России. Работы проводились в 32 храмах и часовнях.

Руководитель проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» попросил поддержки у председателя ФХУ в деле спасения двух храмов в Онежском районе Архангельской области: Вознесения Господня в Пияле и равноапостольного князя Владимира в Подпорожье. Оба храма являются объектами культурного наследия федерального значения.

Храм Вознесения Господня в Пияле

Храм равноапостольного князя Владимира в Подпорожье

Епископ Парамон и протоиерей Алексий наметили планы сотрудничества в общем благородном деле по спасению храмов Севера.

***

Несмотря на то, что в годы советской власти огромное число храмов было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады, на Русском Севере можно и сегодня встретить удивительные по красоте деревянные церкви и часовни, построенные несколько столетий назад и сохранившиеся до наших дней. Однако большинство из них остро нуждается в реставрации.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» стартовал в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры силами 75-летнего Александра Порфирьевича Слепинина. На свои средства он стал перекрывать крышу колокольни. Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. В наши дни проект осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Экспедиции организуются в Архангельскую и Вологодскую области, в республики Карелия и Коми.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru