Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

27 Ноября 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон провел рабочую встречу с епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом

27 ноября в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви состоялась рабочая встреча председателя ФХУ епископа Наро-Фоминского Парамона и епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия Бежецкой и Весьегонской епархии с Финансово-хозяйственным управлением, а также вопросы, связанные с восстановительными реставрационными работами на уникальном памятнике архитектуры XV века – Никольском соборе Краснохолмского Антониева монастыря Краснохолмского р-на Тверской области.

Финансирование работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Никольский собор с фресками, 1481-1483 гг. Краснохолмского Антониева монастыря, XV-XVIII вв. (Тверская область, Краснохолмский р-н, д. Слобода) за счет средств федерального бюджета осуществляется с 2015 года.

В рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» выделялись средства на проектные и первоочередные противоаварийные работы. К настоящему времени объект законсервирован.

В 2015 году разрабатывалась проектная документация (1 этап – предварительные работы, комплексные научные исследования, исследования живописи, проект реставрации и приспособления (эскизный проект). Проектировщик: ФГУП «ЦНРПМ».

В 2017 году проводились противоаварийные работы. Выполнено устройство фундаментов, армирование подстилающих слоев и набетонок, удаление растительности, обработка кирпичной кладки от водорослей, устройство раскосов оконных и дверных проемов, устройство технологического контура, химическое укрепление гипса. Подрядчик: ООО «Ярославский Реставратор».

В 2018 году продолжилась разработка проектной документации (2 этап — проект реставрации и приспособления; рабочая проектно-сметная документация). Проектировщик: ООО «РЕМСТРОЙСОЮЗ».

В текущем году объект был включен в направление по проведению противоаварийных работ Государственной программы «Развитие культуры». В Минкультуры России уже заключен двухгодичный Государственный контракт с ООО «РЕСТМОДЕРН».

В 2020-2021 годах планируется выполнить следующие первоочередные работы: усиление фундаментов, реставрацию кирпичной кладки алтарных стен с арочными проемами, реставрацию кирпичной кладки белокаменных стен алтарной части, реставрацию белокаменного цоколя (воссоздание — в алтарной части и реставрация — в части четверика), реставрацию существующих стен четверика, инъектирование трещин на фасадах, и устройство железобетонного пояса.

История обители

Основание монастыря можно отнести к 1461 году, когда преподобный Антоний, вероятно, пришедший из Кирилло–Белозерского монастыря, поселился в этих землях. В 1481 году началось строительство каменного собора в честь святителя Николая Чудотворца. В этом же году преподобный Антоний закончил свою земную жизнь и был погребен на территории монастыря (в настоящее время местонахождение его захоронения неизвестно).

Время духовного и материального расцвета монастыря – XV-XVI века. Пожертвования на развитие обители делали представители боярских и дворянских родов: Тютчевы, Шереметевы, Нелединские-Мелецкие, Милюковы, Бутурлины, князья Щербаковы и др. В Смутное время, в начале XVII века, обитель была разорена, но быстро восстановила свои силы. После революции 1917 года монастырь закрыли, а в 1930-х годах многие сооружения разрушили.

В настоящее время храмы и другие строения монастыря нуждаются в реставрации.

В обители сохранилось несколько каменных строений, имеющих статус объектов культурного наследия федерального значения:

— Никольский собор (1481-1493), один из древнейших памятников церковного зодчества на территории Тверской области (сохранились лишь три стены собора);

— Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1590-1594) (сохранились две стены церкви);

— Вознесенская церковь (1690);

— Братский корпус (1685);

— Настоятельский корпус (1748);

— Братский малый корпус над проездными воротами (1690-1697);

— Северо-восточная башня (1697).

История обители по материалам сайта: antoniev-mon.ru

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru