Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

30 Декабря 2020 г.

Председатель ФХУ епископ Парамон согласовал архитектурное решение приходского дома при храме мученицы Татианы Римской в Люблине г. Москвы

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Парамон согласовал Архитектурно-градостроительное решение приходского дома с крестильным храмом при церкви мученицы Татианы Римской в Люблине по адресу: г. Москва, ЮВАО, внутригородское муниципальное образование Люблино, Краснодарская ул., вл. 50.

Участок под строительство площадью 0,5 га имеет форму ромба со скруглением в восточной части. С западной и южной сторон участок ограничен парком, с северной — Краснодарской улицей, с восточной — Белореченской улицей. Близлежащая застройка сформирована в основном 12-этажными жилыми домами. В северной части участка расположен храм мученицы Татианы Римской, вокруг которого выполнено благоустройство в соответствии с проектными решениями. В настоящее время существуют два въезда на храмовую территорию: парадный — с Краснодарской улицы и хозяйственный — с Белореченской улицы, а также входы из парковой зоны с западной стороны и с Белореченской улицы с восточной стороны участка. Вдоль Краснодарской улицы существуют парковочные карманы, обеспечивающие машиноместа для прихожан. Вокруг храма имеется круговой обход для крестного хода, предназначенный также для проезда пожарных машин.

Проектируемый приходской дом располагается в южной части участка с сохранением кругового обхода вокруг храма, а также транспортной организации территории и озеленения. Поклонный крест переносится на газон за алтарной частью храма.

Здание дома причта имеет два надземных этажа и подвал. На первом этаже с восточной стороны располагается двусветный крестильный храм, имеющий собственный вход с приходской территории и вход через вестибюль с гардеробом, оборудованный пандусом для доступа маломобильных групп населения. На первом этаже приходского дома также располагаются классы воскресной школы, зал для приходских собраний, трапезная с подсобными помещениями и непосредственным выходом на территорию.

В западной части первого этажа запроектированы: церковная лавка, санузлы для прихожан, социальная служба и гараж на одну машину с самостоятельными входами.

Второй этаж включает в себя классы воскресной школы, административные помещения и большой зал для приходских собраний со вспомогательными помещениями.

В уровне подвального этажа запроектированы инженерно-технические и служебные помещения, зона для стиральных машин и ризничная, кладовые для церковной утвари, холодильные камеры.

Здание имеет две эвакуационные лестницы, в том числе с выходами непосредственно на улицу, каждый этаж оборудован санузлами, в том числе для маломобильный групп граждан, и подсобными помещениями.

Доступ маломобильных групп населения на второй этаж осуществляется с помощью подъемной лестничной платформы в восточной лестничной клетке.

Наружные стены дома причта трехслойные: внутренний несущий слой из монолитного железобетона, средний слой — теплоизоляционный, наружный слой — кирпичная кладка. Отделка дома причта выполняется в едином стиле с храмом: стены оштукатуриваются и окрашиваются фасадной краской в цвет стен храма; карнизы и другие архитектурные элементы выполняются из искусственного камня белого цвета, цоколь облицовывается искусственным камнем по аналогии с храмом. Кровля церковно-причтового дома скатная, с наружным водостоком, покрытие кровли — металлическое с полимерным покрытием в цвет кровли храма. Заполнение оконных проемов — двухкамерные стеклопакеты с профилем ПВХ под дерево. Главка крестильного храма выполняется из нитрида титана под золото. Наружные двери металлические с декоративными деревянными панелями.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru