Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

28 Октября 2019 г.

Председатель ФХУ митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели рабочую встречу

28 октября в Даниловом монастыре председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели рабочую встречу в рамках подготовки к заседанию Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы».

Митрополит Игнатий и Владимир Иосифович Ресин подробно обсудили ход реализации Программы строительства православных храмов в Москве, констатировав активное участие москвичей, что позволяет успешно осуществлять масштабный благотворительный проект.

Были рассмотрены статистические данные по построенным и строящимся храмам, по храмам, на которых завершены общие строительно-монтажные работы, и по храмам, которые еще проектируются.

Председатель ФХУ и Советник Патриарха по вопросам строительства отметили, что за время действия Программы была выработана четкая поэтапная система подготовки и согласования всей необходимой документации: от подбора участков и организации строительного процесса до ввода объектов в эксплуатацию.

Владимир Иосифович в разговоре с митрополитом Игнатием особо подчеркнул, что Программа не имеет аналогов ни только в своей отлаженной системе организации строительства и сбора пожертвований, но и в архитектурном разнообразии проектируемых храмов. В настоящее время практически все храмы возводятся по индивидуальным проектам.

***

Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы» учрежден по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Финансово-хозяйственным управлением Русской Православной Церкви 26 января 2010 года. Это надзорный орган.

Главная цель Фонда – аккумулирование средств на проектирование и строительство храмов. Средства поступают в Фонд в виде пожертвований.

Сопредседатели Попечительского совета Фонда: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.

Раз в год в Храме Христа Спасителя проходят заседания Попечительского совета Фонда, на которых подводятся промежуточные итоги Программы строительства православных храмов в Москве.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru