По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Наро-Фоминский Никандр находится с рабочим визитом в Луганской епархии.
В первый день визита, 14 декабря 2024 года, Высокопреосвященнейший Никандр в сослужении Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского, и Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Донецкого и Мариупольского, совершил всенощное бдение в Петро-Павловском кафедральном соборе.
Во время полиелея митрополит Никандр освятил новые росписи кафедрального собора. А после богослужения от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил правящего архиерея Луганской епархии с этим историческим событием.
«Этот храм – место особого присутствия Богородицы. Я твердо знаю, что с этим местом ничто и никогда не случится, потому что Сама Пречистая пребывает здесь Своим славным образом и Своею любовью к нам грешным», – сказал архипастырь.
По благословению Его Святейшества за усердное служение Церкви Христовой митрополит Никандр вручил секретарю Луганской епархии протоирею Андрею Зозуле орден преподобного Серафима Саровского III степени.
В ответном слове высоким гостям митрополит Пантелеимон выразил глубокую благодарность за оказанное внимание.
«С любовью и благодарностью мы склоняем наши сердца перед благословением нашего Предстоятеля, Святейшего Патриарха Кирилла. По его молитвам сегодня зиждется наша Церковь.
Вы, дорогой владыка Никандр, принесли сегодня нам свет мира и любви. Вы принимаете активное участие в жизни Луганской епархии, помогаете возрождать мирную жизнь на Донбассе. Я благодарю Вас за братскую любовь и за то, что мы имеем сегодня возможность совместно прославить Господа, Его Пречистую Матерь и святых первоверховных апостолов Петра и Павла».
На молитвенную память владыка Пантелеимон подарил митрополиту Никандру и митрополиту Владимиру Луганскую икону Божией Матери.
В воскресенье, 15 декабря 2024 года, в день памяти святого пророка Аввакума, митрополит Наро-Фоминский Никандр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил чин освящения новопостроенного храма святой блаженной Ксении Петербургской города Луганска, первую Божественную литургию и крестный ход.
Владыке сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон, митрополит Донецкий и Мариупольский Владимир, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Аркадий и сонм духовенства.
Перед чином освящения отслужили молебен блаженной Ксении Петербургской.
По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом. Митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон в свою очередь поблагодарил высоких гостей за визит и совместную молитву в новом храме.