Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Апреля 2024 г.

Председатель ФХУ принял участие в открытии выставки церковного искусства и архитектуры при храме святого Владимира в Тушине

3 апреля в центре «Башня» — культурно-просветительском пространстве при храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Тушине г. Москвы состоялось открытие выставки церковного искусства и архитектуры.

Организаторами выступили: храм святого Владимира в Тушине, Совет по храмовой архитектуре Союза архитекторов России, мастерская ООО «Прохрам».

В экспозицию вошли два масштабных блока: 1) храмовая архитектура (архитектурные проекты и макеты) и 2) церковное искусство (произведения иконописцев, мозаичистов, скульпторов, керамистов и ювелиров).

Часть представленных архитектурных проектов была создана студентами и преподавателями кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ.

В торжественном открытии приняли участие Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, управляющий Северо-Западным викариатством митрополит Наро-Фоминский Никандр, наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, председатель Синодальной комиссии по иконописи епископ Троицкий Панкратий, руководитель Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич, настоятель храма святого Владимира в Тушине иерей Александр Кузнецов, генеральный директор и руководитель проектов ООО «Архитектурная мастерская Мамошина», председатель Совета по храмовой архитектуре Союза архитекторов России Михаил Александрович Мамошин, куратор выставки по художественной части Игорь Григорьевич Кондратович, руководитель мастерской «Прохрам», куратор выставки по архитектурной части Дмитрий Андреевич Остроумов, начальник управления развития социальной сферы Северо-Западного административного округа города Москвы Татьяна Алексеевна Черешнева, директор Государственного бюджетного учреждения г. Москвы — центра детских и молодежных социальных инициатив «Крылья» Евгений Юрьевич Анашкин и др.

В приветственном слове митрополит Никандр отметил:

«В первую очередь хочу передать слова приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем организаторам, участникам и посетителям. В минувшее воскресенье Предстоятель Русской Православной Церкви одним из первых посетил выставку и оставил свое пожелание в книге гостей.

Когда задумывалась выставка, то одной из главных целей было показать всем нам, что церковная архитектура и искусство живы. Мы хотели рассказать, что все представленные экспонаты — это не только музейная ценность, но и современность. Ведь архитектура и искусство развиваются, молодые и маститые авторы ищут вдохновения и попытки нового прочтения архитектуры.

Также Святейший Патриарх дал свое благословение и выразил пожелание, чтобы проекты храмов были уникальными. Чтобы архитекторы не просто копировали художественные стили, но создавали нечто новое.

Надеюсь, что все посетители выставки и гости культурно-выставочного центра будут находить для себя вдохновение в этом пространстве».

Затем выступил наместник Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, председатель Синодальной комиссии по иконописи епископ Троицкий Панкратий. Владыка пожелал помощи Божией всем художникам и архитекторам в их высоком служении Церкви.

Также к присутствующим с приветственными речами обратились: руководитель Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич, куратор выставки по художественной части Игорь Григорьевич Кондратович, председатель Совета по храмовой архитектуре Союза архитекторов России Михаил Александрович Мамошин, настоятель храма святого князя Владимира в Тушине иерей Александр Кузнецов и куратор выставки по архитектурной части Дмитрий Андреевич Остроумов.

Справка:

Выставка будет проходить до 31 июля 2024 года.

Время работы: со среды по воскресенье, с 11:00 до 19:00.

Вход свободный.

Более подробную информацию о мероприятиях культурно-выставочного центра можно узнать на сайте святого равноапостольного князя Владимира в Тушине г. Москвы.

По вопросам организации экскурсий просим обращаться по телефону: +7(996)-731-82-51, Махов Владимир Александрович, e-mail: V.maaakhov@yandex.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru