Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Июля 2020 г.

Председатель ФХУ провел совещание по вопросу передачи имущественного комплекса Шамординского монастыря

15 июля в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил совещание по вопросу передачи Единого недвижимого комплекса «Шамординский монастырь» и земельных участков, на которых он расположен, в собственность обители.

Во встрече приняли участие настоятельница Казанской Амвросиевской женской пустыни игумения Сергия (Щербакова), помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), руководитель Службы имущественных отношений Русской Православной Церкви иерей Игорь Константинов, эконом монастыря монахиня Власия (Ушакова), секретарь Комиссии по церковному имуществу и землевладению при Епархиальном совете г. Москвы Александр Владимирович Бугаевский, ведущий специалист Службы имущественных отношений Ольга Владимировна Аносова, другие ответственные лица.

В рамках повестки дня была рассмотрена текущая ситуация и даны рекомендации по дальнейшей работе.

Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков России, между старинными городами Калугой и Козельском. Основана в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818-1881) и на ее средства. Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину в принадлежавшем ей имении Шамордино.

Незаменимой помощницей преподобного Амвросия в устроении пустыни была всецело преданная старцу его духовная дочь схимонахиня София (Болотова, 1845-1888). 1 октября 1884 года в день открытия обители матушка София была назначена ее первой настоятельницей, а обитель стала называться Казанскою в честь чтимой в ней Казанской иконы Божией Матери. Вся жизнь Шамординской пустыни проходила под старческим руководством: богослужебный устав, монастырские порядки, строительные дела, назначение послушаний и др. устраивались с благословения преподобного Амвросия.

В годы гонений Шамординскую пустынь постигла общая участь всех русских монастырей. В 1923 году обитель закрыли и разорили. Сестры вынуждены были поселиться в Козельске и ближайших селениях. Духовно укрепленные оптинскими старцами, они смиренно и достойно прошли все испытания, выпавшие на их долю. Многие из них приняли мученическую кончину в тюрьмах, лагерях и ссылках. Все земли и угодья обители стали собственностью колхоза, в бывших монастырских строениях расположились дом инвалидов, интернат для беспризорников, школа. Но без Божиего благословения и умелого управления огромное хозяйство вскоре пришло в упадок. Все созданное трудом сестер было разорено безбожной властью.

С марта 1990 года в Шамординской пустыни возобновилась монашеская жизнь. Настоятельницей была назначена игумения Никона (Перетягина, 1941-2012), насельница Рижского монастыря. Вновь затеплились лампады, и началось богослужение. Монастырская жизнь постепенно стала налаживаться. В тот же год, 27 мая, был освящен храм при богадельне в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Эта дата вошла в летопись монастыря как день возрождения обители.

В 1996 году на месте кельи, в которой в Шамордине отошел ко Господу преподобный Амвросий, был устроен первый в России храм во имя великого старца и 28 июля освящен Святейшим Патриархом Алексием II. Этот храм является одним из основных в обители, в нем ежедневно совершается весь богослужебный круг.

Сохранившаяся до наших дней келья батюшки Амвросия сейчас находится около храма, недалеко от места своего исторического расположения.

13 августа 2005 года после завершения основных восстановительных работ был освящен Казанский собор, главный храм монастыря. Святейший Патриарх Алексий II и прибывшие с ним архиереи освятили помимо центрального еще два боковых престола.

В мае 2018 года был освящен малым (неполным) чином последний восстановленный храм — в честь Святой Троицы.

В 2015 году, по случаю 25-летия возрождения обители, Святейший Патриарх Кирилл посетил Шамординскую пустынь и наградил Казанский собор, отмечавший 10-летие со дня своего освящения, правом служения в нем с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru