Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Декабря 2023 г.

Председатель ФХУ совершил Литургию на приходе строящегося храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде

2 декабря 2023 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, управляющий Северо-Западным викариатством епископ Наро-Фоминский Никандр совершил Божественную литургию в храме святителя Филарета Московского при строящемся храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» — Патриаршем подворье в Зеленограде.

Его Преосвященству сослужили благочинный Зеленоградского округа протоиерей Константин Михайлов, настоятель храма святителя Филарета Московского в Зеленограде иерей Александр Безруков, приглашенное духовенство и клирики храма.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, архиерей прочитал молитву о Святой Руси.

Был совершен крестный ход и славление перед иконой святителя Филарета.

В завершение богослужения настоятель храма иерей Александр Безруков от имени духовенства и прихожан приветствовал владыку Никандра и поблагодарил его за радость совместной соборной молитвы.

В ответ епископ Никандр передал духовенству и мирянам благословение правящего архиерея – Святейшего Патриарха Кирилла и обратился с архипастырским словом.

Напомним, первая церковь была здесь построена еще летом 1994 года. Работы проведены в сжатые сроки, и к зиме все было окончено. 15 января 1995 года при большом стечении народа храм был торжественно освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в сослужении епископа Истринского Арсения (ныне митрополит Липецкий и Задонский).

Однако первый деревянный Филаретовский храм простоял недолго. 16 июля 1999 года его уничтожил пожар. Огонь вспыхнул в церковном притворе ранним утром и быстро охватил деревянную постройку. Прибывшим пожарным удалось отстоять большую часть здания – местами обрушилась только кровля. Однако весь сруб серьезно обгорел и не подлежал восстановлению, почти полностью погибло внутреннее убранство.

Чтобы продолжить богослужения, на церковном дворе установили большую армейскую палатку, куда перенесли уцелевшие в алтаре горевшего храма престол и антиминс.

Проект восстановления храма был выполнен под руководством Игоря Александровича Покровского. Архитектурный облик вновь построенной деревянной церкви повторил проект прежней, с небольшими изменениями. С учетом опыта первых лет службы новый храм сделали более просторным. Богослужения в восстановленном храме возобновились на Пасху, 30 апреля 2000 года.

Первоначально Филаретовский храм был приписан к Никольскому храму в Ржавках. С 23 сентября 2017 года по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он приписан к Патриаршему Подворью в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

В 2019 году на приходе возвели деревянное здание воскресной школы (на железобетонном фундаменте). В 2020-2021 годах в нем велись внутренние работы.

В конце 2021 года приступили к прокладке внешних инженерных сетей. В 2022 году началось строительство храмового комплекса. В настоящее время возводятся стены основного объема.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru