Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Октября 2023 г.

Председатель ФХУ совершил объезд храмов Северного викариатства

28 октября Председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Наро-Фоминский Никандр (Пилишин), управляющий Северо-Западным викариатством, архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Юго-Восточным, Северо-Восточным и Северным викариатствами г. Москвы, и депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха по строительству Владимир Иосифович Ресин совершили объезд храмов в Северном округе столицы.

В выездных совещаниях принимали участие заместитель председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Северном викариатстве иерей Роман Пашин, первый заместитель префекта Северного округа Роман Сергеевич Русанов, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители городских департаментов и ресурсоснабжающих организаций, префектуры САО и управ, настоятели храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В этот день кураторы посетили приходы храмов:

священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в Локомотивном проезде, где завершается благоустройство малого храма: здание было пожертвовано приходом блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове;

блаженной Ксении Петербургской в Бескудникове. Купола и кресты на храме установлены, фасады окрашены, благоустройство территории выполнено в черновом виде: уложен асфальт, смонтированы бордюры, сделана подоснова под брусчатку. Контур здания полностью закрыт: в храме положительная температура, так что внутри ведутся отделочные работы. В подсобных помещениях все стены оштукатурены, в основном храме – на 20%. Богослужения совершаются в приделе.

Полностью запущены вода и канализация. Газоснабжение проведено. Газовая котельная смонтирована. В ближайшее время, до 10 ноября, планируется врезка – подключение к трубе подачи газа. Пока строение отапливается электрическим котлом. Завершаются работы по вентиляции и электричеству.

— праведного воина Феодора Ушакова на Ленинградском шоссе, вл. 59. Выполняется обратная засыпка пазух котлована, а также кирпичная кладка наружных и внутренних стен первого этажа основного храмового комплекса;

пророка Илии на Ленинградском шоссе, вл. 39, где завершаются проектные работы;

— святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Коптеве, где производятся работы по внутренней отделке и благоустройству духовно-просветительского центра. На этом приходе, в деревянном доме причта, были подведены итоги объезда.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru