Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
30 Января 2024 г.

Председатель ФХУ, советник Патриарха и управляющий Юго-Восточным викариатством провели совещание по строительству храмов в ЮВАО г. Москвы

27 января в управе района Люблино Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви епископ Наро-Фоминский Никандр, управляющий Юго-Восточным викариатством города Москвы архиепископ Егорьевский Матфей и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели совещание по строительству храмов в Юго-Восточном округе столицы.

В выездных совещаниях приняли участие и.о. заместителя Председателя ФХУ по строительству иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов, начальник Отдела советника Мэра Москвы Владимира Ресина Михаил Владимирович Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

Всего на юго-востоке столицы введено в эксплуатацию 11 храмов, в стадии строительства — 6, в стадии подготовки к строительству – 4.

В настоящее время завершаются работы в храме благоверных князей Петра и Февронии в Марьине. В преддверии нового года в здание подали тепло по постоянной схеме. Кроме того, произведено устройство системы водоснабжения. Сегодня на приходской территории прокладывают канализацию. В этом году объект будет введен в эксплуатацию.

Продолжается строительство храмового комплекса апостола Андрея Первозванного на Ставропольской улице. Здесь завершается кирпичная кладка основных стен, с конца февраля – начала марта приступят к возведению кирпичной кладки барабана. Также на весну запланирован монтаж кровли.

Преображается на глазах храмовый комплекс мучеников Анатолия и Протолеона рядом с парком Артема Боровика. Кирпичная кладка стен достигла отметки +19 метров. Выполнено основание шатров, ведутся работы по отливке несущих колонн шатровой части.

В деревянном храме (на 700 человек) первоверховных апостолов Петра и Павла на Тихорецком бульваре мастера занимаются внутренней отделкой.

На Новочеркасском и Самаркандском бульварах полностью построены подземные этажи храмовых комплексов:

праведного Симеона Верхотурского;

— и преподобного Паисия Святогорца, соответственно.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы проектирования новых храмов. В частности, был представлен эскизный проект храмового комплекса великомученика Георгия Победоносца на ул. Маршала Голованова.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru