Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
30 Ноября 2023 г.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта освятил закладной камень в основание строящегося храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове г. Москвы

29 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении епископа Павлово-Посадского Силуана совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма благоверного князя Димитрия Донского — Патриаршего подворья в Северном Бутове г. Москвы.

За богослужением молились заместитель председателя Патриаршей комиссии, настоятель строящегося храма протоиерей Андрей Алексеев, настоятель Всехсвятского храма-памятника г. Минска протоиерей Феодор Повный, руководитель архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич и духовенство г. Москвы.

В торжественном мероприятии приняли участие президент Олимпийского комитета России С.А. Поздняков, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ М.В. Захарова, исполнительный директор ПАО «ГМК «Норильский никель»» С.Г. Малышев, представители Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Московской городской Думы, руководители органов муниципального управления, видные деятели спорта, образования, культуры, политики и искусства, прихожане храма.

В специальную нишу в колонне нижнего храма под закладной камень была вложена памятная капсула с закладной грамотой и посланием потомкам.

В архипастырском слове владыка Митрофан отметил, что строящийся храмовый комплекс призван стать флагманом в деле создания духовно-спортивных центров для миссионерского служения Церкви в спортивном сообществе.

Митрополит Митрофан вручил С.А. Позднякову орден благоверного князя Даниила Московского III степени, которого его удостоил Предстоятель Русской Православной Церкви во внимание к поддержке церковно-общественных инициатив и в связи с 50-летием со дня рождения.

***

Строительство храмового комплекса благоверного великого князя Димитрия Донского в Северном Бутове г. Москвы ведется с конца 2021 года. Архитектура комплекса соединяет в себе традиции древнерусского зодчества и русского модерна.

Помимо храма вместимостью 1000 человек комплекс будет включать в себя образовательные, спортивные и культурные объекты (в частности — музей князя Димитрия Донского с панорамой Куликовской битвы), предназначенные для реализации различных проектов по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На территории комплекса уже функционирует временный храм и культурно-образовательный центр, в котором действуют дошкольный лицей, православная гимназия, школа изобразительных искусств, школа музыкальных и сценических искусств, спортивный комплекс, разнообразные кружки и студии. Занятия центра регулярно посещают более 1000 детей и подростков.

Настоятель строящегося комплекса — заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта протоиерей Андрей Алексеев. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла отец Андрей с 2016 года осуществляет духовное попечение об олимпийской сборной команде России, поэтому действующий временный храм уже стал местом молитвы для российских спортсменов, а после завершения строительства комплекс призван стать одним из знаковых мест взаимодействия Русской Православной Церкви и спортивного сообщества России.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru