Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Февраля 2026 г.

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение храма в честь святителя Тихона в Северном Тушине

22 февраля 2026 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, в Северном Тушине и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Были освящены престолы в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, и преподобного Алексия Зосимовского.

Также Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение 20 антиминсов. Всего за время своего Первосвятительского служения Святейший Владыка освятил 2700 антиминсов.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: архиепископ Зеленоградский Савва, председатель Синодального миссионерского отдела, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, управляющий Северо-Западным викариатством Московской (городской) епархии; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Максим Запальский, настоятель храма святителя Тихона в Северном Тушине г. Москвы; священник Игорь Константинов, благочинный Спасского церковного округа, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркине г. Москвы; иерей Андрей Шумкин, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Щукине г. Москвы; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнили хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и хор новоосвященного храма под управлением монахини Афанасии (Климовой).

В храме присутствовали: префект Северо-Западного административного округа г. Москвы А.А. Пашков; президент благотворительного фонда «Русский крест» Е.О. Благов; сотрудники Управы района Северное Тушино; строители, благотворители, благоукрасители новоосвященного храма.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На малом входе во внимание к трудам по строительству храма святителя Тихона в Северном Тушине Святейший Патриарх Кирилл наградил настоятеля храма протоиерея Максима Запальского правом ношения наперсного креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Головинов, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Черневе.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому.

Настоятель новоосвященного храма протоиерей Максим Запальский приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону святителя Тихона.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

«Некогда моя мечта о необходимости строительства многих храмов в городе Москве вызвала недоумение. Первое, что мне тогда сказали мудрые священнослужители, хорошо знавшие московскую церковную жизнь: «А Вы походите по храмам в центре Москвы — не так уж там много народа. Никто не давится, там достаточно просторно — нужно ли нам строить новые храмы?» И это говорили люди не зловредные, а исходящие из опыта — действительно, в центре Москвы по милости Божией было достаточно много храмов, не так, как в других городах России.

Но я представил себе не центр Москвы, а огромный город, который уже тогда начал расширяться. Может быть, и Господь свыше вразумил, что нужно непременно строить храмы в районах, которые еще не до конца обжиты, где еще недостаточно много людей, но если многие и будут работать в центре или где-то в других местах, то жить будут непременно в этих новых районах.

Эта мысль овладела мною настолько сильно, что я принял пред Господом решение строить храмы в этих новых районах. Сейчас я вижу, насколько своевременным было это решение. Сегодня новые храмы в Москве уже никого не удивляют, кроме наших братьев православных из других Церквей, которые не могут понять, чтό в Москве происходит. А также кроме наших братьев неправославных — христиан, живущих в Западной Европе. Никто там не может понять, что происходит в России. Как я уже неоднократно говорил, храмы на Западе перепрофилируются, лучше всего — может, мои слова вам покажутся странными — если их превращают в мечети. Почему? Да в мечетях хоть Богу молятся! А нередко храмы превращают в увеселительные заведения, рестораны и даже какие-то непотребные места.

Один тот факт, что в России храмы строятся, а не закрываются, что эти храмы наполняются людьми, свидетельствует о милости Божией к нашему народу и нашей стране. И, конечно, эта милость не просто так, не потому что мы какие-то особенные. Это милость в ответ на жертву и подвиг новомучеников и исповедников нашей Церкви, тех, кто скончался в тюрьмах, лагерях за Слово Божие. Новые храмы в Москве — это в первую очередь некий памятник их духовному подвигу и, конечно, вразумление для всех нас.

С кем бы я ни поговорил на тему новых храмов, все говорят: «Как это своевременно, как это нужно! А что было бы, если бы не было этих храмов?» Действительно, могла быть просто духовная трагедия в огромном некогда православном граде, ныне современном мегаполисе, если бы мы не стали строить эти новые храмы Божии.

И потому всякий раз, когда я совершаю освящение этих новых храмов, меня посещает совершенно особое чувство. Милость Божию вижу во всем этом, потому что там, где храм, там укрепление веры. Там, где храм, там остров спасения. Там, где храм, человек может избежать тяжелейших ошибок, вовремя придя, помолившись, поисповедовавшись, причастившись Святых Христовых Таин, испросив у священника совета на развороте своего жизненного пути.

Благодарим Господа за все, что произошло и происходит в нашем Первопрестольном граде. Хотел бы поблагодарить наших владык, которые несут ответственность за новые городские районы, где построены храмы, отцов настоятелей, приходские активы. Только просил бы всех вас ни в коем случае не повторить эти страшные слова: «Ну, все сделал, ничего больше не надо — душа, ешь, пей, веселись!» (см. Лк 12:19). Чем больше мы получаем от Господа, тем больше с нас спросится. Чем больше возможностей у Церкви, тем больше с нас спросится. Еще раз повторю: в советское время не могло быть с нас спрошено ни о детях, ни о молодежи, ни об учебных заведениях, ни о взаимодействии с интеллигенцией, с научным сообществом, потому что все это было невозможно. И не по причине нашей лености, а потому что мы были полностью изолированы, мы жили в некоем гетто, границы которого было запрещено было пересекать как священникам, так и людям образованным, занимавшим высокое положение в обществе.

Но ведь если бы в то время ничего не делалось, если бы не было священников-подвижников, рисковавших своим благополучием, а может, и чем-то большим, если бы не было замечательных прихожан, которые, нередко рискуя своей карьерой, своим положением, наполняли Божии храмы, — то, наверное, и мы с вами не стояли бы сегодня в этом храме и не было бы этого замечательного развития церковной жизни в городе Москве и по всей России.

Нужно благодарить Господа за время, в которое мы живем. За наши православные власти на всех уровнях — и самом высоком, потому что во главе страны православный человек, не скрывающий своего отношения к Церкви, Владимир Владимирович Путин, и премьер — православный человек, и многие в Правительстве, и местные власти. А значит, мы не вправе упустить эти возможности. Надо трудиться, трудиться и трудиться — как говорили после войны, за себя и за того парня. За парня, который погиб во время войны.

Вот и мы должны трудиться за себя и за тех, кто не смог в свое время что-то сделать. А поэтому наши приходы должны быть местом молитвы, совершения Святой Евхаристии, причащения Святых Христовых Таин, принесения покаяния, но одновременно и центрами церковной активности по взаимодействию с внешним миром. Это и работа с молодежью, работа с учебными заведениями, со всеми очагами интеллектуальной жизни, которые оказывают влияние на жизнь общества. Мы ни от чего не должны уклоняться. Мы должны работать, еще раз скажу, за себя и за того парня, как говорили о тех, кто погиб во время войны. А в тяжелейшие годы безбожия это и была война, духовная брань с Церковью, а значит, и с Господом.

Благодарю наших владык, еще раз хочу сказать, отцов настоятелей, все духовенство наше, приходские активы за то, как сегодня развивается церковная жизнь, особенно в новых районах. Дай Бог только, чтобы наш энтузиазм не угасал, чтобы цели, которые мы ставим, никогда не казались нам уже достигнутыми. Нужно ставить и новые задачи, и новые цели, потому что те, кто приходят в православные храмы, в том числе в городе Москве, еще составляют меньшинство. Мы не большинство. Может, по крещению большинство, а по посещению храмов мы меньшинство. А значит, какая ответственность лежит и на архиереях, и на настоятелях, и на священниках, на приходских активах! Трудитесь не покладая рук, чтобы увеличивалось количество молодежи, количество пар, которые вступают в брак. Чтобы все то, что Церковь может принести народу, не столько своими силами, как силою Духа Святого, реально могло действовать в нынешних исторических условиях.

Хотел бы еще раз поблагодарить отца настоятеля, духовенство, всех вас, мои дорогие прихожане, и призвать к тому, чтобы не ослабевала ни вера наша, ни ревность, чтобы храмы наполнялись, чтобы активно развивалась приходская жизнь, чтобы каждый из нас и мы все вместе, как Церковь Божия, восходили от силы к силе. Всех вас сердечно поздравляю с этим замечательным днем и призываю на всех благословение Божие. Прошу у Всемилостивого Спасителя нашего, чтобы Он не оставлял страну нашу, Церковь нашу, исповедницу, народ наш на пути духовного возрождения, от которого, несомненно, будет зависеть будущее нашего Отечества».

В дар приходу в память о состоявшемся богослужении Святейший Патриарх Кирилл передал Владимирскую икону Божией Матери.

Затем состоялось вручение церковных наград. Во внимание к помощи в строительстве храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Северном Тушине наград были удостоены:

  • В.Л. Лукьянов, президент инвестиционной группы «ВИКА», — ордена благоверного князя Даниила Московского III степени;
  • О.Н. Силантьев, генеральный директор ООО «Сэвэн Девелопмент», — Патриаршего знака храмостроителя;
  • С.И. Кузнецов, начальник управления АО «ОЭК», — Патриаршей грамоты;
  • Э.Я. Никируй, директор ООО «НПЦ «Альфа»», — Патриаршей грамоты.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал верующих:«Еще раз всех вас, мои дорогие, сердечно поздравляю с этим событием, знаменательным для постоянных прихожан этого храма, для жителей этой части Москвы, а в широком смысле — для всей Москвы, для всей Церкви. Потому что каждый вновь построенный храм — это маленький шаг в правильном направлении. Когда меня спрашивают, а куда это направление, я всегда отвечаю: вперед и вверх. Потому что движение вперед — это развитие человеческой личности, человеческого общества. Но если двигаться только вперед, то на пути может быть всякое — крутые повороты и тупики. А вверх — это куда? К Господу. Вот если развитие — общественное, политическое, экономическое — сопровождается развитием духовной жизни, то народ и страна становятся непобедимыми. Дай Бог, чтобы Россия и была такой страной. Уже сейчас, несомненно, совершаются очень важные дела, но дай Бог, чтобы в будущем еще более укреплялась вера православная в нашем народе и его способность сохранять эту веру и передавать ее последующим поколениям. Храни вас всех Господь!»

***

Община храма бессребреников Космы и Дамиана в Северном Тушине была зарегистрирована в 2001 году. 25 марта 2005 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II настоятелем общины был назначен священник Максим Запальский. 31 января 2016 года малым чином был освящен приписной деревянный храм преподобных Кирилла и Марии Радонежских, построенный на территории Пансионата ветеранов труда № 9 г. Москвы.

В 2014 году основной храм общины бессребреников Космы и Дамиана был включен в Программу строительства православных храмов в г. Москве. 11 мая 2022 года был совершен чин освящения закладного камня в основание будущего храма.

18 июля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм был переименован в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

В декабре 2024 года строительство первой очереди храмового комплекса было завершено, 19 декабря 2024 года состоялось первое богослужение. Строительство храма велось на средства, выделенные Святейшим Патриархом Кириллом, а также на средства благотворителей, привлеченных приходом и префектурой, и собранные приходом.

На приходе действуют воскресная школа для детей, воскресная школа и Евангельский кружок для взрослых, молодежный хор, курсы церковных певчих и чтецов, школа трезвости, народный хор «Алешкинские матушки». Храм сотрудничает с общеобразовательными школами района. Приход храма опекает геронтологический центр «Северное Тушино», научно-практический центр медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л.И. Швецовой. При храме оборудована швейная мастерская, шьются изделия для нужд госпиталя и СВО.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru