Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
29 Ноября 2016 г.

При храме Саввы Освященного в Люблине состоялось долгожданное открытие воскресной школы

В этот знаменательный день, 27 ноября, Божественную литургию в деревянном храме на Тихорецком бульваре, 1, совершил управляющий Юго-Восточным викариатством, епископ Воскресенский Савва. Почетными гостями праздника стали глава управы района Люблино Алексей Петрович Бирюков и руководитель муниципалитета Юрий Александрович Андрианов.

За богослужением Владыке сослужили: настоятель храма преподобного Саввы Освященного в Люблине иерей Георгий Иванов, настоятель храма мученицы Татианы Римской в Люблине иерей Виталий Данилюк и иерей Вадим Попов.

«В районе Люблино особое духовное устроение, — подчеркнул епископ в своем слове. – По сравнению с другими районами округа, в Люблино наибольшее количество храмов — построенных, строящихся и временных. Местные жители не лишены благодатного утешения. Слава Богу, что храмов много и вы можете всегда прийти и помолиться Богу. Кому-то приходится преодолевать большие расстояния, чтобы причаститься Святых Христовых Таин, а у вас храмы находятся в шаговой доступности».

Архиерей поблагодарил всех тружеников и жертвователей, благодаря которым был воздвигнут храм, школа, приходской дом и часовня.

«Я вижу, сколько любви клирики и прихожане вложили в этот храм. Здесь все благоукрашено, все сделано с любовью, — сказал епископ. — Любите и дальше этот храм, приходите, наполняйте его, Богу молитесь. А самое главное — помните слова, которые в Евангелии Христос говорит нам: «Возлюби Господа Бога твоего… и ближнего твоего, как самого себя».

***

После Литургии был совершен чин благословения здания воскресной школы. Иерей Георгий Иванов от лица всей общины поблагодарил епископа Савву за благословение и молитвы: «Мы полны духовной радости. Два года приход трудился, созидая это здание для наших детей и для взрослых, которые также будут посещать занятия. За это время все чудесным образом устроилось – наши прихожане уверены, что успешное исполнение наших планов стало возможным благодаря молитвенной помощи и заступничеству преподобного Саввы Освященного».

Глава управы Алексей Петрович Бирюков поздравил всех с долгожданным событием и отметил «огромный труд, который был проделан настоятелем храма и прихожанами». До того, как связать свою жизнь с работой в органах исполнительной власти, глава управы был директором школы и на своем опыте знает, какое сложное и ответственное служение — учить детей. Алексей Петрович также обратил особое внимание на «насыщенность учебной программы», утвержденной для воскресной школы. Так, например, обязательными предметами для воспитанников станут Закон Божий, церковно-славянский язык, основы христианской нравственности. Из обязательных творческих уроков: театральный, музыкальный и хоровой учебный курс. В планах — организация радиокружка, уроков рисования, английского и многое другое.

После торжественной части всех ждали горячий чай, вкусные домашние пирожки с разнообразной начинкой, а для молодежи, чтобы не заскучали, были подготовлены занимательные конкурсы.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru