Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Декабря 2023 г.

При храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Братееве завершено строительство воскресной школы

В декабре 2023 года на территории храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Братееве, на улице Ключевой, окончено строительство здания, совмещающего в себе воскресную школу и дом причта.

Работы продолжались с 2021 по 2023 год.

На первом этаже расположены классы для проведения занятий, на втором – помещения приходских служб, на третьем — актовый зал.

Напомним, величественный шатровый храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи – первый, освященный в рамках Программы строительства православных церквей в Москве. Чин великого освящения совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 23 сентября 2012 года.

Новый московский храм возведен в память об утраченной святыне. По документам Патриаршего приказа 1628 года известно, что «церковь Святого Иоанна Предтечи села Коломенского в приселке Братееве» в начале XVII столетия была деревянной, «построенная изстари», то есть давно. Храм имел два престола: во имя Иоанна Предтечи и во имя Архистратига Михаила.

К 1731 году церковь либо обветшала, либо сгорела, и на ее месте был возведен новый деревянный храм на каменном фундаменте также с двумя престолами: главный — в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и боковой — священномученика Власия (последний устроен в 1880 году в трапезной на иждивение церковного старосты Капитона Тихоновича Болховитинова).

Среди святынь храма были: древние иконы Усекновения честной главы Предтечи и Пророка Иоанна, святителя Николая Чудотворца, жен-мироносиц; древняя плащаница; резное Распятие, по преданию приплывшее по Москве-реке; Евангелия 1701 и 1748 годов и синодик с 24 гравированными изображениями на 38 листах с именами благотворителей — дворян Нормоновых, княжны Голицыной и многих других.

Автор рубрики «Московская хроника» в журнале «Московские церковные ведомости» за 1892 год утверждает: «…из исторических справок видно, что в этот храм уединялись для молитвы последние патриархи».

К 1890 году деревянный храм вновь обветшал и стал сползать в подмывавшую храмовый холм Москву-реку. Появилась опасность подтопления. Поэтому новый храм решили построить дальше от реки. 27 мая 1890 года состоялась закладка каменного храма, а 3 ноября 1893 года его освящение с двумя престолами: главным — во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи и боковым — Архистратига Михаила. Третий придел — священномученика Власия — освятили 24 июля 1893 года.

Храм был возведен в византийском стиле. Генерал-губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович подарил храму трехъярусный позолоченный иконостас, украшенный деталями из горного хрусталя. Владелец музыкального магазина В. П. Рейнберг пожертвовал дорогие сосуды Хлебниковской работы. Самый большой колокол, украсивший колокольню, весил 218 пудов. (Один пуд равен 16 кг, то есть колокол весил 3 тонны 570 килограммов.) В 1900 году при церкви открылась приходская школа. К слову, в 1920 году деревянной братеевской церкви уже не было.

Каменный храм был закрыт в 1930 году и отдан под клуб. Существует предание, что последний настоятель храма работал в этом клубе сторожем. Окончательно здание было разрушено, по одним данным, в 1940-е годы, по другим — в 1980-е, при сносе села. Сам Братеевский холм, на котором стоял храм, церковно-приходская школа и кладбище, срыли в 1980-е годы при строительстве нового района Братеево. Теперь на этом месте расположен новый микрорайон, где проживает более 100 тысяч жителей, и находится мост через Москву-реку в Марьино.

В 1996 году приход храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве был возрожден, построена небольшая деревянная церковь в честь Живоначальной Троицы. В память об утраченной святыне в полутора километрах от исторического места, на Ключевой улице, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II заложили новый храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Его строительство началось накануне рождения Программы, однако завершить работы удалось только благодаря включению прихода в проект.

Как мы уже отмечали, исторический храм Усекновения главы Иоанна Предтечи в разное время имел приделы — во имя Архистратига Божия Михаила и во имя священномученика Власия. Память об этих двух приделах также было решено увековечить в двух новых храмах Программы: в небольшой церкви священномучеников Власия и Харалампия (введена в 2016 году)

и в храме Архистратига Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах (введен в эксплуатацию в 2022 году).

Участки под строительство и посвящение этих двух храмов благословил Святейший Патриарх Кирилл.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru