Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
26 Июня 2015 г.

Приход преподобного Саввы Освященного в Люблино готовится к возведению главного каменного храма

Силами общины на участке установлен красивый деревянный храм на 200 молящихся, который стал первым в нашей столице с посвящением преподобному Савве Освященному, основателю Великой Иерусалимской Лавры. В прошлом году викарий Святейшего Патриарха епископ Воскресенский Савва освятил церковь чином великого освящения, и с тех пор настоятель совершает в новом храме регулярные богослужения.

«Надо сказать, что летом, когда большая часть жителей на дачах и в отпусках, мы более-менее помещаемся в нашей церкви. Но зимой и весной нам было весьма тесно. Так что приходу очень нужен большой, просторный храм, — отметил отец-настоятель в беседе с нашим корреспондентом. – И вот не так давно у нас появился благодетель, который выразил готовность помочь со строительством. Это руководитель компании «Савушкин продукт – Москва» Дмитрий Григорьевич Зыщук. Теперь самое важное – решить все вопросы с проектом».

Помимо планов, связанных с центральным храмом, отец Георгий сообщил участникам совещания о проектах, которые уже сегодня реализуются на территории комплекса. Во-первых, продолжается строительство приходского дома. Это деревянный сруб, который рубится прямо здесь, на участке. Готов первый этаж. Близится к завершению второй. Все работы осуществляются на средства благотворителя – предпринимателя Сергея Павловича Еркова.

На площадке также достраивается маленькая часовенка в честь святого великомученика Димитрия Солунского, в которой разместится водосвятная купель, а также баптистерий для крещения младенцев. Архитектурный облик часовни выдержан в стиле деревянного храма. Гармония форм, материалов и красок ансамбля свидетельствует о вкусе художников и настоятеля. Часовня возводится на пожертвования предпринимателя Дмитрия.

И, наконец, на следующей неделе начнется разработка фундамента под здание Воскресной школы.

Напомним, по данному земельному участку получены АВЗУ и ГПЗУ, участок поставлен на кадастровый учет, проект планировки утвержден постановлением Правительства Москвы от 19.02.2013 №91-ПП. Договор безвозмездного срочного пользования оформлен и зарегистрирован.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru