Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

8 Февраля 2022 г.

Продолжается реставрация храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе в Москве

На 2022 год намечены работы по воссозданию внешнего облика церковного строения. Об этом сообщил ответственный за реставрацию храмов в Северо-Восточном викариатстве иерей Владислав Мишин на совещании по строительству и воссозданию храмов на северо-востоке столицы.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе расположен по адресу: Большая Новодмитровская улица, д. 23, стр. 9.

«В работы I этапа входят: реставрация фасадов, включая обмазку и установку окон и дверей, устройство кровли, барабанов, установка 6 куполов (4 – над четвериком, 2 – над приделами) и крестов», — пояснил священник. «Работы намечены на 2022-2023 годы», — уточнил он.

Как рассказала помощник настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе Галина Николаевна Солодкова, в настоящее время, в соответствии с согласованным графиком работ, подрядчики приступили к установке лесов, расчистке кирпичной кладки западного фасада и резке кирпичей для архитектурных деталей.

Средства на I этап выделены в рамках государственной программы «Развитие культуры».

Галина Николаевна отметила, что реставрационные работы по храму проводились еще с 2012 года. Сначала в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012-2018 годы)». С 2019 года – по программе «Развитие культуры и туризма». За это время было выполнено усиление фундамента, частично восстановлены фасады (вычинка кирпича, воссоздание оконных порталов), разработана проектная документация, по которой сегодня продолжаются реставрационные работы наружной части храма.

Помощник настоятеля особо подчеркнула, что в 2022-2023 годах также будет проводиться разработка проектной документации в части внутренних работ. Это инженерные сети, геологические и экологические изыскания, архитектура и живопись.

История

Первое упоминание церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественском относится к 1647 году. Деревянную церковь построил в своих владениях боярин Никита Романов.

В 1646 году село стало казенным, и в нем разместили солдат Бутырского полка Родиона Жданова. По случаю окончания войны с Османской империей и Крымским ханством в 1682—1684 годах был построен большой полковой соборный пятиглавый храм, с двумя приделами, трапезной палатой и отдельно стоящей шатровой колокольней. Деньги на строительство храма внесли солдаты Бутырского полка; крупные пожертвования сделали цари Петр и Иван. В храме разместили полковое знамя и трофейные знамена вражеских армий; во втором ярусе колокольни установили икону Спаса Нерукотворного — копию образа, расположенного над Спасскими воротами Московского Кремля.

Во время Отечественной войны 1812 года французские войска превратили храм в продовольственный склад: бесчинствовали, губили иконы и уникальные фрески. Однако уже к концу 1812 года богослужения возобновились, окончательно же храм и его убранство были восстановлены в 1855 году.

В начале 1920-х регулярные богослужения были прекращены, окончательно храм закрыт в 1935-м. Верх колокольни, главы храма и трапезная, а также здания приходской школы и богадельни были уничтожены. В 1970 году между объемом основного храма и колокольней построен заводской корпус.

Чудом сохранившийся четверик надвратной колокольни возвращен Церкви, в 1996 году в нем устроен алтарь св. блгв. кн. Димитрия Донского, освященный в 1998г. малым чином. В настоящее время действующая надвратная колокольня храма полностью отреставрирована и восстановлена. «Колокольня является архитектурной доминантой района», — комментирует итоги масштабной работы иерей Владислав Мишин.

Непосредственно здание храма разделено на три этажа. На втором – устроена домовая церковь, в которой уже много лет совершаются регулярные богослужения.

Читайте также о сохранившихся росписях на сайте храма.

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru