Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
20 Декабря 2015 г.

Программа строительства православных храмов объединила тысячи москвичей

— Как только появляется на площадке, где разворачивается строительство программных объектов, часовня, — тут же создается приход и начинается духовно-просветительская и социально значимая общественная работа. А по мере того, как поднимается главное здание храмового комплекса, приход растет, и к концу строительства как правило, насчитывает до полутора тысяч прихожан. Сегодня по городу около ста таких часовен, вот и считайте, скольких москвичей уже объединила наша Программа, — рассказал куратор Программы в ходе совещания по вопросам размещения православных храмов на территории Восточного административного округа Москвы.

Как отмечает Владимир Ресин, на территории округа в рамках Программы запланировано построить 23 храмовых комплекса, участки под них уже подобраны.

Полностью завершено строительство храма всех Святых в земле Российской просиявших по улице Суздальской, в апреле состоится ввод комплекса в эксплуатацию. Активное строительство развернулось по восьми адресам.

Храм в честь введения во храм Пресвятой Богородицы по улице Кетчерской практически построен, здесь завершается внутренняя отделка и наладка инженерных систем. До конца января будут полностью закончены строительно-монтажные работы в доме причта. Введение храмового комплекса в эксплуатацию намечено на июнь будущего года.

Завершены и строительно-монтажные работы храма в честь святого праведного Алексия Московского по улице Вешняковской. Владимир Ресин поставил перед строителями задачу – до конца года закончить внутренние отделочные работы в храме. Малое освящение прихода планируется совершить 2 января.

До середины января завершатся отделочные работы и в храме в честь Живоначальной Троицы по улице Святоозерской. До конца года главное здание храма увенчается куполами, а к Рождеству планируют освятить золоченые кресты. Срок сдачи комплекса — апрель 2016 года.

В будущем году строительство развернется еще на двух площадках округа – по улицам Камова и Перовской, по этим объектам завершается проектирование.

В целом ВАО с поставленными задачами в рамках Программы справляется, и справляется неплохо, считает Владимир Ресин. По его словам, изначально в округе была разработана «дорожная карта», определяющая этапы строительства, и объемы работ в целом из намеченного графика не выбиваются, а в некоторых случаях даже его опережают.

— Несомненной «победой года» по округу является введение в эксплуатацию воссозданного храма Преображения Господня на одноименной площади. Внимание к нему властей было очень целенаправленным. Сегодня возрожденный храм вместе с музейным комплексом привлекает большое количество москвичей и гостей столицы, — сказал Владимир Ресин.

По материалам сайта www.rossk.ru

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru