Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

3 Декабря 2021 г.

Программа строительства православных храмов в Москве пополнится тремя новыми проектами

2 декабря в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата руководитель Архитектурного отдела протоиерей Андрей Юревич провел ряд рабочих встреч, на которых обсуждались вопросы проектирования новых храмов в Москве.

Эскизный проект церковного комплекса с храмом в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Шелепихе представил архитектор Сергей Волков. Вместе с проектировщиком в совещании принял участие настоятель прихода иерей Григорий Геронимус.

«На эскизе мы видим архитектуру храма в современных формах, — прокомментировал проект протоиерей Андрей Юревич. – Участок под строительство длинный и узкий. Это обстоятельство сразу задало планировочное решение всего сооружения «в одну линию»: храм, приходские помещения, звонница. Не менее важно и то, что церковный ансамбль разместится на берегу Москвы-реки и будет окружен вполне агрессивными современными многоэтажными новостройками. Рядом, вдоль набережной, предполагается автомагистраль. Все эти внешние условия оказали серьезное влияние на процесс создания архитектурного облика будущего храма».

Руководитель Архитектурного отдела ФХУ также отметил, что параметры ГПЗУ не позволяли спроектировать просторный храм, однако автор Сергей Волков нашел выход. «Основной молельный зал соединяется с притвором и большим залом приходского дома раздвижными перегородками, — пояснил протоиерей Андрей Юревич. – В будний день вполне достаточно места и в самом храме. А на большие праздники перегородки можно убирать, и в результате получается единое пространство по типу базилики. По площади практически в два раза больше основного храма. Всего около 400 кв.м. Очень удачное решение».

По словам руководителя, архитектурное решение фасадов представляет собой современное прочтение древней русской традиции. Интересная деталь. Кровельное покрытие планируется выполнить из латунных листов золотистого цвета. В нескольких местах кровля «спускается» на стены, создавая «эффект радостного мистического свечения».

Протоиерей Андрей Юревич высказал свои замечания по поводу эскизного проекта и предложил настоятелю и архитектору внести ряд корректив.

В этот же день состоялось расширенное совещание по вопросам подготовки к проектированию каменного храма Преображения Господня в Лефортове. На встречу с руководителем Архитектурного отдела ФХУ прибыли ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, настоятель храма в Лефортове иерей Николай Рыжков, архитекторы, проектировщики ООО «Домострой», благотворители.

Протоиерей Андрей Юревич также рассмотрел представленные варианты проекта, обратил особое внимание на то, что архитектурные решения новых храмов «не должны быть точными копиями уже построенных старинных церквей».

На встрече с настоятелем храма пророка Божия Илии в Солнцеве, на улице Авиаторов, иереем Дионисием Ивановым и архитектором Александром Ивановичем Зусиком обсуждался эскизный проект храма в стиле византийской архитектуры. Протоиерей Андрей Юревич выразил мнение, что «для Москвы XXI века следовало бы разрабатывать современные концепции храмового зодчества». «Кроме того, мы уже давно имеем самобытную культуру и исторически ушли из эпохи Византии. За 1000 лет мы наработали множество своих достойных образцов. У России свой исторический путь. Мы, кончено, не отрезаем эти византийские корни, но живем в русском мире и в этой своеобразной цивилизационной парадигме».

«Я рекомендовал архитектору Александру Ивановичу Зусику русифицировать архитектуру, — сообщил по итогам встречи протоиерей Андрей Юревич. — И обратиться к образцам Древнего Смоленска и Чернигова, как к примерам русской архитектуры, укорененной в Византийской традиции».

Напомним, протоиерей Андрей Юревич курирует разработку всех Архитектурно-градостроительных решений церковных комплексов, входящий в Патриаршую программу строительства храмов в Москве.

 

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru