Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

24 Октября 2014 г.

Публичные слушания по вопросу строительства храма на пересечении Пролетарского пр. с Кавказским б-ром прошли успешно

Незадолго до слушаний в Царицыно была организована предварительная экспозиция, на которой жители района смогли познакомиться с проектом строительства. Тогда за храм высказались более 250 человек.

Итог публичных слушаний также оправдал самые лучшие ожидания. 21 октября в актовом зале средней образовательной школы №840 высказать свою позицию пришли молодые мамы с детьми, многодетные семьи, пожилые люди и все местные жители, не равнодушные к судьбе своего района. Было очень много эмоциональных выступлений. Люди говорили о будущем своих детей, о будущем страны, о необходимости крепкой основы для государственного устройства. Они очень просили поскорее начать работы, и в ближайшее время возвести на этом месте хотя бы небольшую временную часовню.

По словам муниципального депутата Зинаиды Павловны Черкасовой, было очень много молодежи. «Вы представляете, ведь здесь раньше была пивная, — рассказала народный представитель нашему корреспонденту. – А на другом участке, где по Программе будет возводиться храм в честь Архангела Михаила, собирались наркоманы. Мы верим, что эти страшные территории в самом ближайшем времени преобразятся. Мы готовы положить все силы на то, чтобы духовно благоустроить наш многотысячный район. Все вместе мы напишем историю возрождения царицынских храмов!»

По традиции на совещании в Храме Христа Спасителя была также рассмотрена стройка на улице Мельникова, где возведен собор в память жертв теракта в Театральном Центре на Дубровке. Он посвящен двум знаменитым святым учителям славянских народов – равноапостольным Кириллу и Мефодию. Сейчас в храмовом комплексе идут работы по дому причта.

Архиепископ Егорьевский Марк, Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, возглавляющий Правление Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы», благословил строителей закрыть контур здания к зиме. «Это очень важная для нашей Программы стройка, — подчеркнул Владыка. – Храм лично закладывали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин. И нужно сделать все возможное, чтобы в самые кратчайшие сроки закончить все внешние работы. А к маю — полностью завершить внутреннее убранство храма, чтобы Святейший Патриарх торжественно освятил один из самых главных соборов нашей Программы, созданный по проекту известного современного архитектора Андрея Николаевича Оболенского».

Напомним, 24 мая Русская Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских, и празднует День тезоименитства Святейшего Патриарха. Вся Россия также отмечает День славянской письменности и культуры.

Со своей стороны Владимир Ресин, куратор проекта со стороны Правительства Москвы, потребовал от компаний-подрядчиков «бросить всех людей на входные группы дома причта», «ни при каких обстоятельствах не срывать названные сроки» и «наконец, оправдать оказанное им высокое доверие».

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru