Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

проекты
Как получить проект

Механизм использования проекта для строительства храмового комплекса в Вашей епархии:

1. Необходимо направить на имя Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Пожертвовать

4 Февраля 2022 г.

Разработан план-график проектирования московских храмов на 2022 год

Об этом сегодня, 4 февраля, доложила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресина, куратора Программы строительства православных храмов в Москве, Ольга Андреевна Григорьева на первом в этом году совещании-видеоконференции по проектированию храмов в Москве.

Как сообщила помощник депутата, в 2022 году намечено проектирование 14 объектов. Курировать процесс проектирования со стороны Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, как и в прошлые годы, поручено помощнику председателя ФХУ по строительству храмов иерею Александру Привалову.

В настоящее время в работе уже более 10 проектов.

Некоммерческое партнерство «Единая служба заказчика Московской Патриархии» выступает техническим заказчиком в рамках проектирования церковного комплекса с храмом иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на улице Днепропетровская, вл. 4а. Проектировщик ООО «Юнистройпроект».

Архитектор — член Союза московских архитекторов Сергей Валерьевич Осышный. «Стилистически архитектура фасадов ориентирована на храмы Северной Руси, а также Псковской земли, которые отличаются аскетическими, но выразительными формами», — отмечает архитектор.

Здание храма двухэтажное, без подвала и чердака. На первом этаже: храм на 480 человек, ризница, иконная лавка, приходские и технические помещения. На втором: балкон для хора, приходские помещения, мастерские.

Дом причта имеет стилистическую связь с храмом. Кроме того, для достижения единства двух зданий комплекса, их фасады, выходящие на ул. Днепропетровская, расположены на одной линии.

Материалы конструкций храма: несущие наружные стены – кладка из керамоблоков с наружной верстой из кирпича; несущие внутренние стены – кладка из керамоблоков; перекрытия — из монолитного железобетона; покрытия – бесчердачные и чердачные из металлических листов по деревянным и металлическим стропилам.       Материалы наружной отделки: стены – обмазка; цоколь – облицовка естественным или искусственным камнем; кровля – окрытие металлическими листами.

По проекту Сергея Валерьевича Осышного в рамках московской программы сегодня достраивается храм Живоначальной Троицы на улице Днепропетровская, стр. 16Б. В этом году он должен быть введен в эксплуатацию.

Церковь выполнена в стиле старых московских усадеб XVIII века. Архитектура нового Троицкого храма напоминает творения великого мастера екатерининской эпохи Матвея Казакова, автора храмов святителя Филиппа в Мещанской слободе, храма Вознесения на Гороховом поле, церкви Космы и Дамиана на Маросейке и многих других московских построек в классическом стиле.

В этом году планируется подготовить проектно-сметную документацию по церковному комплексу на Днепропетровской, вл. 4а, для подачи в экспертизу.

Передать проект в экспертизу в 2022 году также намечено по следующим церковным комплексам:

с храмом праведного Алексия, пресвитера Московского, в 3-м Нижнелихоборском проезде, вл. 1. Проектировщик: НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии»;

с храмом блаженной Ксении Петербургской на улице Автозаводская, вл. 23. Проектировщик: ООО «Юнистройпроект»;

с храмом равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, при МГУ, на проспекте Вернадского, напротив вл. 10, корп. 2. Проектировщик: ООО «Архитектурная мастерская «Дмитрий Пшеничников и партнеры»;

с храмом первоверховных апостолов Петра и Павла на проспекте Вернадского, в районе вл. 76. Проектировщик: ООО «АРТ-группа «Камень».

По традиции конференцию провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В совещании приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата по строительству храмов иерей Александр Привалов, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, настоятели храмов, представители городских департаментов и префектур, архитекторы и проектировщики.

Контактная информация

Сотрудник Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви

Екатерина Владимировна Чугреева

icon-call 8 (495) 637-47-37

icon-email fhu.echugreeva@patriarchia.ru

Как получить проект

1. Необходимо направить на имя  Председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополита Наро-Фоминского Никандра (Пилишина) обращение с просьбой предоставить выбранный Вами проект. ФХУ предоставляет право на использование проекта епархии или конкретному приходу.

2. Поскольку правообладателем проектов является Русская Православная Церковь в лице ФХУ, то выбранный Вами проект предоставляется на основании подписанного с ФХУ Договора. В связи с этим для заключения договора Вам необходимо предоставить ФХУ реквизиты юридического лица, с которым будут заключены договорные отношения.

3. Привязка храма и приходского дома осуществляется по конкретному адресу силами проектной организации, привлеченной епархией или приходом.

4. Экспертиза проектной документации, привязанной по конкретному адресу, осуществляется в региональной экспертной организации.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru