Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

15 Сентября 2016 г.

Реставрация храма Рождества Христова в Варварино практически завершена. Итоги объезда московских объектов

Сегодня, 15 сентября, помощник Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по вопросам реставрации иерей Михаил Титов, начальник Отдела реставрации и ремонта ФХУ Екатерина Воронина и сотрудник Отдела технического надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ Леонид Аврамчук провели выездное совещание на трех объектах, вошедших в 2016 году в Программу предоставления субсидий из бюджета г. Москвы.

Первым пунктом объезда стал храм Рождества Христова в Варварино (1693 год; Новая Москва). Работы здесь практически закончены. Отреставрированы фасады и белокаменный декор, выполнено устройство кровли трапезной, алтарной части и абсиды, смонтирована система водостока.

Близятся к успешному завершению работы по воссозданию главок и крестов северного и южного приделов храма.

Воссозданы подзоры на кровле.

***

После Рождественского храма кураторы направились в Новоспасский монастырь.

В Покровской церкви с трапезной палатой (XVII век) продолжаются работы по раскрытию и консервации исторической живописи и по реставрации белокаменных и кирпичных погребов.

В Никольской церкви (XVIII век) отреставрированы фасады. Мастера трудятся над реставрацией белокаменного цоколя, а также главы и завершений храма.

***

В завершение дня реставраторы посетили храм Флора и Лавра на Зацепе (XVIII век) продолжаются работы по устройству каменных полов в храме и гранитных папертей.

Полностью отреставрированы фасады, архитектурно-лепной декор, белокаменные колонны и цоколь, отремонтирована кровля, выполнено утепление сводов храма, изготовлены и установлены окна ротонды, расчищено и окрашено металлическое окрытие кровли.

***

Екатерина Воронина подтверждает: «Работы ведутся с учетом установленных сроков. С хорошим качеством исполнения».

Контактная информация

Документация

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru