Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
3 Июня 2016 г.

Руководитель Департамента национальной политики Владимир Васильевич Черников и митрополит Марк открыли фотовыставку «Жизнь и социальная деятельность новых православных приходов»

2 июня, на Гоголевском бульваре состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященной православным приходам Программы строительства храмов в Москве. Организаторами экспозиции под открытым небом выступили Департамент национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма города Москвы и Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.

В центре бульвара установили 32 баннера с фотографиями, которые были отобраны по итогам фотоконкурса, прошедшего в январе–апреле 2016 года.

Церемонию открытия возглавили руководитель Департамента Владимир Васильевич Черников и Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов в г. Москве» митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

«Дорогие друзья, дорогой Владыка! — сказал в своем приветственном слове Владимир Васильевич. – Сегодня мы присутствуем не просто на открытии рядового мероприятия, но мы являемся свидетелями исторического, уникального действа. В нашей столице впервые организована такая выставка. Это работы совершенно простых людей, не художников, не профессиональных фотографов, но людей, которые вкладывают душу в свое дело. Которые через фотографию сумели поделиться с нами своей радостью. Радостью своего мироощущения. Как это здорово, когда можно вот так, просто, увидеть реальную жизнь москвичей.

Сегодня по Программе построены 24 каменных храма и более 90 временных деревянных. Зарегистрировано около 200 новых православных приходов. И все эти православные общины занимаются богоугодным делом – созиданием духовно-нравственных ценностей в нашем обществе и социальным служением. Они несут добро и дарят мир нашим домам. Делают наш город добрее и чище. Благодарю Вас, Владыка, и всех, кто своим трудом делают нашу жизнь лучше и красивее».

***

«Уважаемый Владимир Васильевич! Дорогие друзья! Мы присутствуем на поистине удивительном событии, — сказал в свою очередь куратор Программы, митрополит Марк. – В современном мире многие явления воспринимаются в искаженном виде. Так, например, люди порой рассматривают Церковь – как духовный супермаркет, в который можно по необходимости зайти и удовлетворить свои духовные нужны. Как если бы Вам понадобилось в обычном магазине купить продуктов на ужин.

Но храм – это не супермаркет, это реальная сила, объединяющая православных людей. И выставка обретает в этом смысле просветительский характер, поскольку показывает людям, что такое храм и православная община. Развивая свое служение в разных направлениях, наши приходы ориентируются в первую очередь на нужды людей: на мамочек с детьми, на старшее поколение, на молодежь. Благодаря Программе жизнь нашего города стала духовно богаче.

Потому Программа и востребована москвичами. И потому храмы наши строятся всем миром. Это действительно самый настоящий народный проект.

От всей души благодарю Правительство Москвы, Вас, Владимир Васильевич, за прекрасную организацию выставки. Хорошо, если такие события будут проходить в нашем городе регулярно».

Общаясь с журналистами, митрополит Марк особо остановился на «народном» формате экспозиции. «Это лучший формат из всех возможных. Ведь люди не так часто посещают музеи, — отметил Владыка. – А сейчас лето. Москвичи выходят гулять в парки. И здесь, во время прогулки по бульвару, они смогут на минуту отвлечься от повседневных забот, увидеть хорошие, добрые образы, прикоснуться к иному миру, узнать, какая богатая жизнь скрыта за церковной оградой. Ведь храм – это не просто здание. Это Церковь – собрание людей, которые вместе молятся, вместе служат Богу. Это большая семья, которая живет полной созидательной, многосторонней жизнью».

***

Принять участие в торжествах были приглашены и настоятели новых храмов вместе с прихожанами, которые приготовили для всех настоящий сюрприз — небольшой праздничный концерт. Выступали певчие детского хора храма Патриарха Ермогена в Гольяново, мастера казачьего ансамбля при храме Анатолия и Протолеона в Марьино, воспитанники воскресной школы марьинского прихода и другие.

Дети обступили митрополита, испрашивая его благословения. А затем юные артисты специально для Владыки исполнили пасхальную песню.

***

Приглашаем всех посетить выставку, которая расположена в центральной части Гоголевского бульвара: со 2 июня по 1 июля. Вход свободный.

***

Фоторепортаж Олега Серебрянского

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru