Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
1 Мая 2022 г.

Руководитель ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин): Храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке – результат совместных трудов (ОБЪЕЗД ЮЗАО)

30 апреля в рамках объезда православных церквей в Юго-Западном округе столицы исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин посетили храм иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке.

Объект сдается в эксплуатацию. В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке и благоустройству территории. На первом этаже храма стены и своды окрашены, полы выложены гранитом. Установлены входные дубовые двери. На втором этаже приступили к кладке гранитных полов. К зданию подведено тепло, произведена настройка инженерных систем отопления.

Вокруг храма уложен асфальт и бордюры. Установлены лавочки. Завезена земля, разбиты газоны, в планах – посадить деревья и построить ограждение.

«Этот храм – результат совместных трудов», — подчеркнул и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления иеромонах Ермоген (Бурыгин) в беседе с журналистами. «Несмотря на то, что внешние обстоятельства предоставляют нам много возможностей для переживаний, на примере Программы строительства храмов мы видим, что любую проблему можно решить общими усилиями. То есть если всем вместе взяться за дело, если объединиться в решении той или иной задачи», — отметил руководитель Управления.

Он рассказал представителям СМИ, что при строительстве храма на Каховке «свои силы объединили и прихожане, собирая средства и вознося всем миром молитвы, и благотворители». «В частности, это компания ООО «Альберс Групп», которая внесла значительный вклад в общее дело. Хотелось бы также поблагодарить префектуру Юго-Западного округа, без помощи которой нам не удалось бы завершить этот проект. Итак, беря пример с процесса храмостроительства, нам и в других делах важно сохранять единство!» — заключил священнослужитель.

Владимир Иосифович Ресин также поблагодарил префекта Юго-Западного округа Олега Александровича Волкова и его заместителя Анзора Рашидовича Алисултанова, которые «воздвигли храм из небытия». Куратор программы предложил сделать новый храм на Каховке – храмом юго-западной префектуры.

Префект ЮЗАО Олег Александрович Волков заинтересовался этой идеей и в свою очередь отметил, что «все храмы в округе строятся всем миром под чутким руководством Владимира Иосифовича». «И все, чего мы здесь добились, стало возможным благодаря руководству Владимира Иосифовича. Это совершенно точно знают все! И те решения, которые были здесь приняты, приняты вовремя, они были непростые. Это были и финансовые решения, и инженерные, и организационные. И все это было сделано благодаря Владимиру Иосифовичу. Этот храм – наша гордость. А по благоустройству мы, конечно, скоро все закончим, как обычно. В срок. Еще с батюшкой посоветуемся, посадим деревья и на территории храма, и за его территорией, чтобы получился такой зеленый оазис для отдохновения души для жителей района и Юго-Западного округа», — улыбнулся префект.

Приход иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» уже является местом притяжения для местного населения. Настоятель храма иерей Александр Мелин, в частности, рассказал журналистам, что «при храме открыта воскресная школа, которую посещает много детей». По его словам, «сегодня особая обстановка, и наш приход участвует в сборе помощи жителям Донбасса»: «Мы потрудились, помолились и собрали 1,5 тонны гуманитарной помощи. И, конечно, мы очень переживаем за судьбы людей».

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова обратила особое внимание на то, «какую огромную роль в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса, Луганска играют прихожане православных храмов». Елена Олеговна выразила уверенность, что «новые храмы являются духовной основой, залогом духовного здоровья страны, нашего народа, будущего государства». «Без веры невозможно существование ни одного государства. Как показывает история, когда нравственные ценности в обществе начинают отходить на второй план, то государство разрушается и исчезает с карты мира. И сегодня, строя храмы, мы закладываем тот фундамент, благодаря которому наше государство станет сильнее!» — заявила Герой России.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru