Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

8 Января 2023 г.

Руководитель ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин) принял участие в Рождественской великой вечерней в Храме Христа Спасителя

Вечером 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) принял участие в Рождественской великой вечерней.

В своем Первосвятительском слове Предстоятель поблагодарил архипастырей и православную молодежь за молитву и добрые слова. «А главное, за ту поддержку, которую я, как Патриарх, чувствую», — отметил Святейший. «Патриарх не может быть уверен в своих действиях, он даже не может быть полностью уверен в правильности своих слов, если у него нет обратной связи с людьми, если он не чувствует и не понимает, как его слова и мысли отображаются в мыслях, словах и делах других людей».

«Но я вижу, как сегодня трудится наша Церковь, совершая богослужения, как несут свой монашеский подвиг подвизающиеся во множестве обителей, как храмы наполняются новыми людьми, которые еще несколько лет назад, наверное, и не думали стать постоянными прихожанами, как вера передается из поколения в поколение, и новое поколение православной молодежи появилось в нашей стране, в то время когда в большинстве стран мира молодежь к вере не приходит. И я благодарю Господа за эту милость над Отечеством нашим, над Церковью нашей, над народом нашим; и благодарю Господа за то, что Он излил на меня милость собственными глазами увидеть и сердцем почувствовать все то, к чему я стремился на протяжении всей своей сознательной жизни — как священник, как архиерей и как Патриарх».

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «ТВ Центр», «Спас», «Союз». Трансляцию комментировал профессор Московской духовной академии А.К. Светозарский.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru