Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
15 Мая 2022 г.

Руководитель ФХУ иеромонах Ермоген (Бурыгин): Церковь активно и деятельно участвует в строительстве храмов в рамках московской программы

Исполняющий обязанности председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) рассказал журналистам о роли Церкви в деле храмостроительства.

14 мая руководитель ФХУ принял участие в объезде строящихся храмов в Северо-Западном округе столицы.

На приходе храма святителя Николая на улице Авиационная состоялся традиционный пресс-подход. Отвечая на вопросы представителей СМИ, иеромонах Ермоген пояснил: «На всех участках Программы Церковь является Заказчиком-Застройщиком. Это, можно сказать, техническая, «документальная» функция. А что касается контроля над физическими работами, то по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при ФХУ была создана «Единая служба заказчика Московской Патриархии», которая является по сути полноценной строительной организацией. В ней есть и Проектный отдел, и Отдел технадзора, и многие другие необходимые службы».

Говоря о храме святителя Николая, руководитель ФХУ уточнил, что «на этом объекте строительства «ЕСЗ МП» выполняет функции технического заказчика». «Главная задача – следить за качеством строительных работ, а также за их соответствием проектным решениям», — отметил иеромонах Ермоген.

По его словам, «за объектом закреплен наш специалист, который на постоянной основе контролирует ход работ».

«В целом по Северо-Западному округу с помощью ЕСЗ МП уже введено в эксплуатацию 3 объекта: это храм великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина, храм святителя Николая на Лодочной и храм священномученика Ермогена на улице Фабрициуса. На подходе — храм святителя Николая на Авиационной улице. Так что Церковь активно и деятельно участвует в строительстве храмов в рамках московской программы», — подчеркнул руководитель ФХУ.

В свою очередь епископ Наро-Фоминский Парамон, управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами г. Москвы, сообщил журналистам о планах по строительству церковного комплекса на Авиационной: «Мы рассчитываем начать богослужения в основном храме святителя Николая в этом году. К концу строительного сезона будет также выполнено благоустройство территории. Вся местность вокруг преобразится. Думаю, это будет хороший подарок для жителей района».

Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин также добавил, что в этом году объект будет введен в эксплуатацию, а в следующем – освящен.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru