Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

3 Февраля 2023 г.

Руководитель ФХУ принял участие в Божественной литургии в четырнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2023 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) принял участие в Божественной литургии, которую Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в четырнадцатую годовщину своей интронизации.

На торжественном богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в  Москве В.И. Ресин; руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы В.И. Сучков; и.о. генерального директора художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» А.В. Потемкин и др.

По окончании литургии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил поздравительный адрес от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви и преподнес Его Святейшеству памятный крест.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев зачитал поздравление Президента России В.В. Путина.

В своем Первосвятительском слове Предстоятель сердечно поблагодарил всех за общую молитву, «за наше братство, которое остается непоколебимым, несмотря на то, что многое колеблется в современном мире». Святейший отметил, что сегодня «меняются политические границы, меняются политические режимы, меняются центры влияния, многое происходит не по доброй человеческой воле, а Церковь остается, как я постоянно говорю, островом свободы». «Почему так? В первую очередь потому, что нашим законом является не закон человеческий, который изменчив, который находится под влиянием разного рода политических факторов, а закон Божий, который отображается в сердце человека через голос совести. В этом непреходящая роль и значение Церкви. В своем обращении к миру Церковь отталкивается не от человеческой мудрости, потому что всякая человеческая мудрость условна и очень зависит от многих временных факторов. Мудрость Церкви — это Божественная мудрость», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Сегодня Русская Православная Церковь существует в уникальных условиях. Действительно, гармония в отношениях светского и церковного, при полном сохранении автономии, невмешательстве и одновременно общем осознании важности взаимодействия всех сил — общества, государства, Церкви, — для того, чтобы страна наша продолжала тот подлинно независимый от центров мировой власти курс, которым она мужественно продвигается вперед», — подчеркнул Предстоятель.

«И не надо думать, что если кто-то из сильных мира сего недоволен этим, если кто-то подвергает критике Церковь и государство, то все это может или должно как-то повлиять на наш подлинный духовный суверенитет, а, если говорить о государстве, то и на политический суверенитет. Привилегия, данная свыше, быть свободными — это действительно великое счастье, и дай Бог, чтобы так и складывались церковно-государственные отношения не только в Российской Федерации, но и на всем пространстве канонической ответственности Русской Православной Церкви», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

На телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru