Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
24 Декабря 2022 г.

Руководитель ФХУ принял участие в итоговом Епархиальном собрании 2022 года

22 декабря 2022 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, являющегося правящим архиереем Первопрестольного града Москвы, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание столицы.

В заседании принимал участие руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин).

В ходе заседания были представлены отчетные доклады. Председатель редакционной комиссии епископ Зеленоградский Савва огласил проект итогового документа Епархиального собрания. После внесения правок итоговый документ был принят.

В своем заключительном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил московское духовенство за труды и отметил, что в столице активно меняется церковная жизнь.

«И не только в связи с тем, что мы единственная столица мира, в которой открылось такое огромное количество новых храмов. Ведь что такое новые храмы? Это, прежде всего, сигнал обществу и всему миру, что Церковь не умирает, христианство не умирает. Это огромный сигнал западному миру и обществу, где закрываются храмы, отдаются мусульманам для того, чтобы их превратили в мечети, где храмы продаются, и потом там, в этих помещениях, устраиваются рестораны, какие-то общественные места и прочее. Мы не разрушаем, мы строим новые храмы, и в таком количестве это не происходит нигде, ни в одной стране, ни в одной конфессии христианской», — отметил Предстоятель.

«Мы действительно живем в эпоху реального возрождения Православной Церкви в России. Это, конечно, с одной стороны, всех должно вдохновлять, думаю, и вдохновляет, но, с другой стороны, возлагает большую ответственность. Потому что этот порыв людей, их желание приобщиться к Церкви, открытие новых приходов должны сопровождаться умножением усилий священнослужителей», — подчеркнул Святейший Владыка.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru