Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
4 Апреля 2023 г.

Руководитель ФХУ принял участие в освящении храма Преображения Господня в Коммунарке

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) принял участие в чине великого освящения храма Преображения Господня в поселке Коммунарка, который совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В этот день были освящены два престола: верхний — в честь Преображения Господня и нижний — в честь праздника Собора Иоанна Предтечи.

В торжественной церемонии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин, руководитель Департамента развития новых территорий г. Москвы В.Ф. Жидкин, префект Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы Д.В. Набокин и др.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма Преображения Господня в Коммунарке г. Москвы иерей Иоанн Цьока, настоятель храма, был удостоен права ношения палицы.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого). «Пусть пример святителя Луки вдохновляет всех вас, мои дорогие, совершать дела милосердия по завету Божиему», — сказал Святейший Патриарх, вручая икону.

Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

Справочно

Храм в честь Преображения Господня, расположенный в самом центре поселка Коммунарка, был возведен в 2010-2019 годах в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Вместимость молельного зала: 600 человек. Во внешнем облике новой церкви воплощен синтез мотивов древнерусской Владимирско-Суздальской архитектуры и стилистики шатровых храмов более поздней Петровской эпохи.

В храме пребывают особо чтимые иконы Божией Матери: «Неупиваемая Чаша», «Всецарица», «Скоропослушница».

Поселок Коммунарка находится в 4 км от МКАД по Калужскому шоссе. Поселок возник на месте одноименного совхоза, организованного в 1925 году по инициативе Ф.Э. Дзержинского. Совхоз являлся одним из крупнейших сельхозпредприятий бывшего СССР. В 1943 году в непосредственной близости от совхоза, на территории бывшей дачи наркома НКВД Г.Г. Ягоды, был организован секретный расстрельный полигон НКВД, где, по разным оценкам, были уничтожены от 10 до 14 тысяч человек.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru