Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
19 Февраля 2023 г.

Руководитель ФХУ принял участие в освящении храма преподобного Сергия Радонежского в Тушине

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон совершил чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского в Тушине и Божественную литургию.

В числе сослужащего его Преосвященству духовенства был руководитель Финансово-хозяйственного управления иеромонах Ермоген (Бурыгин). Напомним, строительство храма началось в 2014 году – в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, в рамках реализации Программы строительства православных храмов в Москве.

По окончании богослужения епископ Парамон передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и тепло поздравил настоятеля и прихожан храма со знаменательным событием в жизни прихода. Также епископ Парамон вручил церковные награды особо потрудившимся в деле строительства храма преподобного Сергия Радонежского в Тушине.

Справочно

Архитектура храма отсылает нас ко временам домонгольского церковного зодчества. Во внешнем облике также прослеживаются элементы эклектики, в частности, в строении барабана, византийского купола и четырехконечного византийского креста.

Внутри храм просторный, высокий и светлый. Купол поддерживают четыре круглые колонны с византийскими капителями. Алтарь отделен невысоким иконостасом белого каррарского мрамора с мозаичными иконами. В нижней части промежутки между колоннами заполнены панелями с инкрустацией.

Дом причта, выдержанный в общем стиле храмового комплекса, имеет свою особенность. Здание представляет собой многоугольник. Необычностью своей архитектуры приходской дом привлек специалистов из Москомархитектуры, которые специально приезжали на приход и просили у настоятеля разрешение сфотографировать новый «арт-объект».

Возведение храмового комплекса проходило непросто. Менялись подрядчики, были перебои с финансированием, строительство приостанавливалось. В 2016 году, когда настоятелем на приход был назначен протоиерей Глеб Цвиркунов, в первую очередь было решено достраивать дом причта. Настоятель уверенно взялся за дело, и 24 марта 2017 года в приходском доме уже был оборудован временный домовый храм, способный вместить разрастающуюся общину. На втором этаже оборудовали классы воскресной школы. До этого все богослужения совершались во временном храме, устроенном в бытовке. Летом 2017 года возобновилось строительство храма, а 13 января 2018 года церковь увенчалась крестом.

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru