Меню

Русская Православная Церковь
Финансово-хозяйственное управление

Строительство храмов
В помощь настоятелю

Художественно-производственное предприятие "Софрино"

Пожертвовать
25 Декабря 2022 г.

Руководитель ФХУ принял участие в освящении храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине

25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, руководитель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин) принял участие в Патриаршем богослужении и чине великого освящения храма равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Ростокине г. Москвы.

Были освящены три престола: центральный — в честь святых Кирилла и Мефодия; правый — в честь священномученика Владимира Амбарцумова; левый — в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

На Патриаршем богослужение присутствовали: глава Республики Мордовия А.А. Здунов; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; депутат Государственной Думы, сопредседатель Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, народный артист России Д.А. Певцов; префект Северо-Восточного административного округа г. Москвы А.А. Беляев; глава управы района Ростокино г. Москвы С.Ю. Гордикова; строители, благоукрасители и благотворители храма.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к трудам по строительству храма равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине г. Москвы иерей Роман Колесников, настоятель нового прихода, был удостоен права ношения палицы.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону Благовещения Пресвятой Богородицы. Затем Святейший Владыка вручил церковные награды.

По окончании Литургии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Республики Мордовия А.А. Здуновым и митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием.

Во время встречи обсуждались вопросы дальнейшего восстановления православных храмов на территории Мордовии. В частности, речь шла о приведении в порядок объекта культурного наследия федерального значения Темниковского Санаксарского монастыря, а также Трехсвятительской церкви, построенной в Саранске в 1761 году. В здании церкви более семи десятилетий находился Республиканский краеведческий музей. Весной этого года по решению главы Мордовии церковь была безвозмездно передана Саранской и Мордовской епархии, сейчас здание нуждается в восстановлении.

Важной темой разговора стали вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, А.А. Здунов рассказал Святейшему Патриарху об итогах заседания общественного Совета по развитию православной культуры при главе Республики Мордовия, которое состоялось в Саранске.

***

Каменная пятиглавая церковь в честь равноапостольных Мефодия и Кирилла возведена в рамках Программы строительства православных храмов в Москве при поддержке мордовского землячества. Вместимость храма 500 человек. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возведение храма курировал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Строительство было завершено в конце 2021 года.

Место выбрано историческое: веками через Ростокино шли молитвенники на поклонение в Троице-Сергиеву лавру. Здесь, рядом с новым храмом, начиналась дорога в обитель.

В верхнем храме находятся три престола: центральный — в честь святых Кирилла и Мефодия; правый — в честь священномученика Владимира Амбарцумова; левый — в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Священномученик Владимир Амбарцумов пострадал в XX веке, в годы гонений на Церковь, за миссионерскую работу с советской молодежью. По благословению архиепископа Егорьевского Матфея храм стал центром работы с молодежью в Северо-Восточном викариатстве.

В цокольном этаже находится храм в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Иконостас и внутреннее убранство храма создано мастерами Свято-Троицкого братства г. Щигры.

В парке у Ростокинского акведука рядом с храмом святых Мефодия и Кирилла открыт памятник «Плечом к плечу» в честь 13-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения Ростокинского района.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Адрес: 119002, М. Власьевский пер., д. 2/18, стр. 1

Общий телефон: 8(495)637 47 37; 8(495) 637-29-28; 8(495) 637-35-42;
8(495) 637-50-68.

Факс: 8 (495) 697 91 97

E-mail: fhu@patriarchia.ru